Información de Andrés Novelo Basulto.
Mérida.- A continuación, les presentamos los resultados de la fecha XI del 89 Campeonato de la Liga Infantil y Juvenil Yucatán de Béisbol, suscitados el fin de semana pasado en los campos de ese complejo peloteril en la ex Hacienda de Sitpach.
CATEGORIA INICIACION. HURACANES 4 – 19 POTROS
Los Potros conectan 26 jits y vencen a los Huracanes por knock-out en solo cuatro episodios, Emmanuel Chi, Luis Sosa y Jonathan Caamal de 3-3 cada uno.
CACHORROS 12 – 18 DIABLITOS DE ELECTRODINÁMICA
Mauricio Parra y Misael Luna se sirven de 4-4 para comandar el triunfo de los Diablitos sobre los Cachorros. Por estos lucieron Tadeo León y Oswaldo Ramírez de 4-4 cada uno.
TITANES DE MIAMI VICE 33 – 15 BAMBINOS
Los Titanes Joseph Gómez y Aarón Rodríguez comandan el ataque de su equipo para imponerse por knock-out a los Bambinos.
CATEGORIA KINDER “A” GRUPO 1
GIGANTES DE CLIMAS TOMSY 15 – 4 FLOWER POWER
Desde la primera y segunda entrada, los Gigantes se van al frente en el marcador para superar a las Flower Power, perdió Isabel Guzmán y gano José Martín.
ALBATROS DE PROGRESO 1 – 11 BOMBARDEROS DEL GPO. UNIDO. Los Bombarderos aprovechan el descontrol de los relevistas de “los porteños” para derrotarlos por nock-out, perdio Luis Maldonado y gano Edgar Tut.
CATEGORIA KINDER “A” GRUPO 2
HURACANES 5 – 15 CASTORES
Con un racimo de ocho carreras en la tercera entrada, los Castores toman una ventaja definitiva y dan cuenta de los Huracanes, perdió Patricio Luna y ganó Juan Jiménez.
CATEGORIA KINDER “B”
LEONCITOS 4 – 17 LOBOS. Los Lobos disparan 34 imparables para agenciarse el triunfo sobre los Leoncitos, por la vía del nock-out.
INFANTIL MENOR 9–10 “A”
ASES DEL VOLANTE
13 – 1 JAGUARES
Con un rally de seis carreras en la 4ª entrada, los del Volante aseguran el triunfo por knock-out en cinco innings sobre los Jaguares, perdiendo Ricardo Medina y ganando Ángel Pérez.
Ángeles de Chicxulub Pueblo 1 – 6 Halcones. Daniel Pérez deja en dos hits a los Ángeles para guiar a los Halcones al triunfo, llevándose la derrota Róger Argáez.
Bravos 2-12 Yankees de Tamiz Maz. Con cinco carreras en la parte baja de la quinta entrada, los Yankees derrotan a los Bravos por knock-out, perdió Uziel Torres y ganó Jesús Morales.
Astros 3-7 Cardenales de Electrónica González. Miguel Castillo solo admite dos imparables a los Astros y guía a “los Pájaros Rojos” al triunfo, cargó con la derrota Manuel Borges.
PIRATAS DE PROGRESO 10 – 1 YANKEES DE TAMIZ II
Los Piratas dan cuenta de los Yankees al ponerse al frente en el marcador en la 5ª entrada con cuatro circuitos, perdio Kenny Burgos y ganó Sergio Záldívar.

INFANTIL MENOR 9–10 “B”
TIBURONES 21 – 4 GIGANTES
Con ocho carreras en la sexta entrada, los Tiburones se llevan un triunfo por knock-out ante los Gigantes, perdió Géner Kú y ganó Leonel Vivas.

RELÁMPAGOS DE AH CANUL CONST. 17 – 7 PADRES DE TIC CONST.
Los Relámpagos arman un ataque de ocho carreras desde la primera entrada, para vencer a los Padres en cinco episodios por nock-out, gano Omar Segura.
HURACANES 11 – 7 HALCONES
Con tres anotaciones en la cuarta entrada los Huracanes arrollan a los Halcones, saliendo con la derrota Guillermo Matos y llevándose el triunfo Oscar Espínola.
INFANTIL MAYOR 11–12 “A” GRUPO: OSWALDO MOREJON
CASTORES DE DESP. JURD. V. V. 20 – 4.
THUNDER POWER
El pitcheo de los Thunder Power no llegó bien y los Castores fabrican once circuitos en la primera entrada, para imponerse, perdió Salvador Montero y ganó Fernando Magaña.
LOBOS DE ACMET Y CANINSSA 10 – 1 ESCUELA MODELO
Los lobos fabrican un rally de tres carreras en la tercera entrada, para irse arriba en el marcador y superar a la escuela modelo, perdio José Canché y ganó Róger Várguez.
INFANTIL MAYOR 11–12 “A” GRUPO: LUIS BORGES
DRAGONES DE BORDADOS OTE. 17 – 4 TIBURONES DE PROGRESO
Desde la entrada de los buenos días, los Dragones se ponen al frente en el marcador, para imponerse a los tiburones, gano Manuel Pren y perdio Alfredo Díaz.
CAÑEROS DE AUTOC. MANZANERO 0 – 11 BRAVOS DEL IDEY/ MED. CARE
Kevin Pérez solo admite un imparable y viste de blanco a los Cañeros en cuatro episodios, cargó con la derrota Jesús Pech.
JINETES DE LA WRANGLER 6 – 9 NARANJERITOS. Con dos carreras en el 2º episodio, los Naranjeros ponen tierra de por medio para derrotar a los jinetes, perdió Julio Naín y ganó Roberto Herrera.
INFANTIL MAYOR 11–12 “B”
NIPLITOS 14 – 5 NARANJERTOS DE OXKUTZCAB.
El pitcheo de los Niplitos espacio cinco imparables para imponerse a los Naranjeritos, cargando, la derrota Pablo Herrera y llevándose el triunfo José Cua.
POTROS 34 – 3 TIGRES
Las serpentinas de los Potros solo admiten tres imparables para vencer por amplio margen a los Tigres, perdió Guillermo Esteris y ganó Roberto Montufar.
JUVENIL MENOR 13–14 “A”
CONEJOS DE BEPENSA 5 – 9 INDIOS MAYAS DE UMÁN
Con un rally de cuatro carreras en el 5º inning, los indios aseguran el partido ante los Conejos.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here