Mérida, Yuc.- A lo largo de 77 años, Yucatán y Sinaloa han mantenido una rivalidad boxística, que más que añeja, ha sido intensa y pródiga en emociones para los aficionados de ambos estados y de otros países que han visto pelear a sus “gorilitas”, incluso en las máximas sedes boxísticas de la historia como el desaparecido “Pavillion” del Caesar´s  Palace de Las Vegas.
De norte a sur, casi de frontera a frontera, los gladiadores yucatecos y sinaloenses han intercambiado “metralla” con un saldo favorable para los “gorilitas” peninsulares, en 72 peleas, de 44 triunfos, a cambio de 26 descalabros y dos empates.
Boxeadores de primerísimo nivel como los ex campeones mundiales Miguel Canto, Fernando “Cochulito” Montiel,  y otras figuras como el mazatleco Joe Conde, los también ex campeones mundiales Juan Herrera, Guty Espadas jr., Guadalupe “Lupe” Madera (quepd), Hugo Cázares y Humberto “Zorrita” Soto han estado involucrados en esta guerra “interestatal”.
Capítulos raros e inverosímiles, como la denuncia de Javier “Candelita” Várguez, quien a su regreso de su pleito con Fernando “Cochulito” Montiel, aseguró haber sido amenazado con pistola para intimidarlo a fin de no “lastimar al morro”, han sido parte de estos duelos deportivos en los que se han disputado cetros nacionales e internacionales.
A continuación la estadística de estos pleitos Yucatán-Sinaloa, previa a la pelea de este sábado 15 de octubre entre el chicxulubense Silverio “Chamaco” Ortiz y el mochitense “Zorrita” Soto en la arena Itson de Ciudad Obregón, Sonora, donde disputarán un título internacional.
Por cierto, Ortiz va 3-1 a favor en contra de rivales sinaloenses y Soto 1-0 contra los peninsulares como muestra la referida estadística.
1.- 25/09/35 Hernán Palomo (Yuc) GD-10 a Joe Conde (Sin) en Mazatlán, Sinaloa.
2.- 11/04/53 Beto Carvajal (Yuc) GKO-7 a Enrique Esqueda (Sin) en Mérida, Yucatán.
3.- 22/04/52 Víctor Manuel Quijano (Yuc) GKO-4 a Enrique Esqueda (Sin) en Mérida, Yucatán.
4.- 27/03/54 Enrique Esqueda (Sin) GD-10 a Beto Carvajal (Yuc) en México, D.F.
5.- 05/06/54 Beto Carbajal (Yuc) GD-10 a Enrique Esqueda (Sin)en México, D.F.
6.- 04/09/54 Enrique Esqueda (Sin) GD-10 a Beto Carvajal (Yuc) en México, D.F.
7.- 15/12/54 Enrique Esqueda (Sin) GKO-2 a Beto Carvajal (Yuc) en Mérida, Yucatán.
8.-25/05/56 Beto Carvajal (Yuc) GKO-7 a Enrique Esqueda (Sin) en  México, D.F.
9.-27/04/74 Miguel Canto (Yuc) GD-12 a Manuel “Cochul” Montiel  (Sin) en Mérida, Yucatán.
                                              (Retuvo cetro nacional mosca)
10.-25/05/75 José Medina (Yuc) GD-12 a José Luis Soto (Sin) en México, D.F.
                                              (Ganó el vacante cetro nacional de peso gallo)
11.- 07/04/75 José Medina (Yuc) GD-10 a Leonardo “Chino” Bermúdez (Sin) en Tijuana, B.C.
12.-13/12/75 Mariano Garma (Sin) E-10 con Manuel “Cochul” Montiel (Sin) en Mérida, Yucatán.
13.-03/02/78 Antonio Becerra (Sin) GKO-7 a Vicente Pool (Yuc) en Mazatlán, Sinaloa.
14.-21/10/78 Paulino Canché (Yuc) GKO-5 a Candelario Bobadilla (Sin) en Mérida, Yucatán.
15.-13/10/79 José “Bazuquita” Zavala (Sin) GDESQ en 7 a Guadalupe Madera (Yuc) en México D.F.
   (Eliminatoria para sacar retador a la nueva y vacante corona nacional minimosca) 
16.-26/02/82 Román Acosta (Yuc)  GD-10 a Luis “Pringa” Hernández (Sin) en Culiacán, Sinaloa.
17.-26/02/82 Freddy “Chato” Castillo (Yuc) GD-12 a Lupe Acosta (Sin) en Culiacán, Sinaloa.
                                           (Retuvo cetro nacional mosca)
18.-15/08/83 Luis “Pringa” Hernández (Sin) GKOT-3 a Freddy “Chato” Castillo (Yuc) en Tijuana, B.C.
19.-07/04/84 Luis Enrique Keb “Baby Luis II” (Yuc) GD-10 a Enrique Aguilar (Sin) en Mérida, Yucatán.
20.-28/09/85 Juan Herrera (Yuc) GKOT-6 a Mercedes “Mapachito” Valenzuela (Sin) en Mérida, Yucatán
21.-15/03/86 Rodolfo Alvarado (Yuc) GD-10 a Luis “Pringa” Hernández en Mérida, Yucatán.
22.-26/07/86 Santiago Méndez (Yuc)  GKOT-8 a Luis “Pringa” Hernández (Sin) en México, D.F.
23.-14/11/87 Santiago Méndez (Yuc) GD-10 a Luis “Pringa” Hernández (Sin) en México, D.F.
24.-30/06/89 Jorge Cano (Yuc) GDQ-4 a Raúl Ríos (Sin) en Culiacán, Sinaloa.
25.-30/03/90 Raúl Ríos (Sin) GD-12 a Santiago Méndez (Yuc) en Culiacán, Sinaloa.
                                     (Ganó el campeonato nacional minimosca)
26.-15/06/90 Santiago Méndez (Yuc) GD-12 a Raúl Ríos (Sin) en Culiacán, Sinaloa.
                                     (Recuperó el campeonato nacional minimosca)
27.-26/04/91 Pablo Tiznado (Sin) GD-10 a Víctor “Pulguita” Villanueva (Yuc) en Culiacán, Sinaloa.
28.-16/05/91 Alex Montiel (Sin) GD-10 a Javier “Candelita” Várguez (Yuc) en Culiacán, Sinaloa.
29.-25/10/91 Pablo Tiznado (Sin) GD-10 a Santiago Méndez (Yuc) en Cancún, Q.Roo.
30.-14/03/92 Javier “Candelita” Várguez (Yuc) GD-12 a Pablo Tiznado (Sin) en Mérida, Yucatán.
                                     (Retuvo el campeonato continental minimosca del CMB)
31.-16/12/92 Víctor “Pulg
uita” Villanueva (Yuc) GKO-4 a José Luis “Chapito” Velarde (Sin) en Campeche, Campeche.
32.-14/08/93 Víctor “Pulguita” Villanueva (Yuc) GD-10 a José Luis “Chapito” Velarde (Sin) en México, D.F.
33.-18/09/93 Javier “Candelita” Várguez (Yuc) GKO-3 a Raúl Ríos (Sin) en Mérida, Yucatán.
34.-16/10/93 Enrique “Maestrito” Orozco (Yuc) GKO-1 a Víctor “Pringuita” Hernández (Sin) en Mérida, Yucatán.
35.-05/02/94 Raúl Ríos (Sin) GKOT-1 a Enrique “Maestrito” Orozco (Yuc) en Mérida, Yucatán. 
36.-24/02/94 Javier “Candelita” Várguez(Yuc) GKOT-5 a Pablo Tiznado (Sin) en Mérida, Yucatán.
37.- 17/02/95 Horacio Cervantes GKOT-4 a Adán “Nazi” Lugo (Yuc) en Cancún, Q.Roo.
                                        (Retuvo el campeonato nacional súperligero)
38.-05/05/95 Enrique “Maestrito” Orozco (Yuc) GD-12 a Pablo Tiznado (Sin) en Las Vegas, E.U.
                                        (Ganó el campeonato mosca de Norteamérica)
39.-05/06/98 Fernando “Cochulito” Montiel (Sin) GD-10 a Javier “Candelita” Várguez (Yuc) en Ciudad Obregón, Sonora.
40.-25/07/98 Francisco “Panchito” García (Sin) GD-12 a Juan Alfonso Keb “Baby Luis IV” (Yuc) en México, D.F.
                                        (Retuvo el campeonato nacional minimosca)
41.-30/09/98 Henry “Agujita” Arjona (Yuc) GKOT-2 a Alejandro Medina (Sin) en México, D.F. 
42.-07/12/98 Guty Espadas jr. (Yuc) GD-10 a Ricardo Medina (Sin) en Inglewood, E.U.
43.-22/07/99 Gilberto Keb Baas “Baby Luis (Yuc) V” GDT-12 a Tomás Rivera (Sin) en Dallas, E.U
                                   (Retuvo el Campeonato mosca de Norteamérica)
44.-01/06/01 Gilberto Keb Baas “Baby LuIs V” (Yuc) GD-10 a Francisco “Panchito” García (Sin) en Mérida, Yucatán.
45.- 12/06/01 Valentín “Picoco” León GDU-12 a José Luis “Chetos” Chablé en México D.F.
                                     (Retuvo el Campeonato Continental mínimo del CMB)
46.-22/03/02 Luis “Pumita” Fuente (Yuc) GD-12 a Christian Favela (Sin) en Mérida, Yuc
                                  (Retuvo el Campeonato Nacional pluma)
47.-31/05/03 Luis “Pumita” Fuente (Yuc) GD-10 a Cristóbal Terán (Sin) en Tijuana, B.C.
48.-12/09/03 Humberto “Zorrita” Soto (Sin) GD-10 a Luis “Pumita” Fuente (Yuc) en Las Vegas, E.U.
49.-03/04/04 Hugo Cázares (Sin) GKOT-9 a Juan Alfonso Keb Baas “Baby Luis IV” en City of Industry, E.U.
50.-03/04/04 José Luis Soto Karass (Sin) GD-8 a Silverio “Chamaco III” Ortiz (Yuc) en City of Industry, E.U.
51.-22/04/05 Silverio “Chamaco III” Ortiz (Yuc) GD-8 a Ricardo Domínguez (Sin) en Hidalgo, E.U.
52.-05/08/05 Humberto Pool GKO-2 a Alejandro Padilla en Rosarito, Baja California.
53.-13/08/05 Humberto Pool E-4 con Christian Hernández en Tijuana, Baja California
54.-28/07/07 Antonio “Mazatleco” Fitch (Sin) GKO-2 a Luis “Lichi” Couoh en Cancún, Q.Roo.
55.- Fecha desconocida Jorge “Figurita” Espinosa GKO-¿? Jaime Orrantia en Los Mochis
56.- Fecha desconocida Jorge “Figurita” Espinosa GKO-¿? José “Ruso” Montes en Culiacán
57.- 27/09/08 Pablo Lugo (Sin) GKO-1 a Antonio “Hoyita” Chuc (Yuc) en Mérida, Yuc.
58.- 27/09/08 Miguel Beltrán Jr. (Sin) GD-6 a José “Pepe” Barrero (Yuc) en Mérida, Yuc.
59.- 15/11/08 Jesús “Azul” Iribe (Sin) E-10 con Juan “Loquito” Kantún en Mérida, Yuc.
60.- 06/03/09 Jesús “Azul” Iribe GKOT-4 a Faustino “Tino” Cupul en Mérida, Yuc. 
                                   (Ganó el campeonato vacante fecombox del CMB)
61.- 31/10/09 José “Barretas” Pinzón GDU-6 a Cristian Solano en Mérida, Yuc.
62.- 25/09/09José “Barretas” Pinzón GKO-8 a Paúl Rodríguez en Mérida, Yuc.
63.-15/01/10Pablo Cupul (Yuc) GDD-4 a Roberto Ornelas (Sin) en Kanasín, Yuc.
64.-20/03/10Carlos Cuadras GD-8 a Alberto “Malachito” Chuc en Cancún, Q.Roo.
65.-06/08/10Carlos Cuadras (Sin) GKOT-5 a José Barrero (Yuc) en Cancún, Q.Roo.
66 18/12/10 Luis “Muecas” Solís GKOT-5 a Roberto Ornelas (Sin) en Kanasín, Yuc.
67.-19/02/11José “Cacho” Silveira GDU-12 a Juan José “Pinocho” Beltrán en Mérida, Yuc.
68.- 15/10/11 Silverio “Chamaco” Ortiz GD-10 a Christian Favela (Sin) en Motul, Yuc.
69.- 26/11/11 Aarón Herrera (Yuc) GD-10 a Adalberto Bórquez (Sin) en X´matkuil, Yuc.
                                                       (Ganó el título de la IBA)
70.- 17/12/11 Carlos Cuadras (Sin) GKOT-5 a Alberto “Malachito” Chuc (Yuc) en Cozumel, Q.Roo.
71.- 18/02/12 Mario “Dragoncito” Rodríguez (Sin) GKO-5 a Gilberto Keb (Yuc) en Cancún, Q.Roo.
72.- 31/03/12 Silverio “Chamaco” Ortiz (Yuc) GD-8 a Mahonry “Rusito” Montes (Sin) en Mérida, Yuc.
Totales: 72 peleas, con 44 triunfos para Yucatán, 26 para Sinaloa y dos empa
tes.
(Acotación: Los casos de Danny Flores, Eduardo Rivera, Ramón Maas, Eduardo Torres, Matías Marín, Jorge Manuel Vera, Carlos y Eduardo de la Paz, entre otros, todos ellos nacidos en otras parte del país, pero que entrenaban en Yucatán y que pelearon con sinaloenses, o siendo sinaloenses pelearon con yucatecos, son considerados aparte).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here