Mérida.- A continuación los resultados de la jornada 3 de la Liga Infantil y Juvenil de Béisbol Yucatán, correspondientes a la jornada tres de su actual torneo 91 jugado el sábado y domingo pasados en sus campos de la ex hacienda de Sitpach.



SABADO 19 DE MARZO DE 2016

JORNADA  3

INICIACIÓN

GUERREROS DE C/GAMBOA Y MIAMI VICE    20 – 9    HURACANES

Pablo Aguilar, Santiago Dorantes, Miguel Gómez y Nicolás Sarrelangue, todos de 4-4, guían con el madero a los guerreros a un triunfo por K.O. en cinco episodios.   

CACHORROS    24 – 6    BRAVOS

Pedro Espinosa y Sahid Cauich (3-3, 3CA y 3CP) comandan el ataque de los cachorros y vencen a los bravos por K.O. en el 4º inning, por los derrotados dio la cara Alejandro Pérez de 3-3.

BUFALOS     24 – 6    PIRATAS II (SUSANA)

En otro encuentro que termino el 4º inning por la ruta del K.O. los bufalos derrotan a los piratas al disparar 34 obuses.

KÍNDER “A” GRUPO I

NARANJEROS    14 – 10    GUERREROS JR DE C/GAMBOA

Cuatro pecados de los guerreros en la parte alta de la 6ª entrada, le abre la puerta del triunfo a los naranjeros, la derrota fue para Gael Parra y salió victorioso Pedro Díaz. 

CLUB LEONES DE DZIDZANTÚN    0 – 10    GUERREROS DE C/GAMBOA

Con labor de Oscar Aké de nueve anestesias y un pasaporte los guerreros dejan SIN JIT NI CARRERA a “los de Dzidzantun”, perdió Jean Salas. 

KÍNDER “A” GRUPO II

BUCANEROS    16 – 1    CARDENALITOS DE MOTUL

Apoyados de la majagua de Miguel Vázquez de 3-3 con 3CA y 4CP los bucaneros superan a “los del co
petito” por la vía del K.O. siendo el pitcher derrotado Ernesto Mérida y el ganador Evan Jiménez.     

 

 

 

 

TORITOS RC    14 – 5    VAQUEROS

Con cuatro embestidas en la 1ª entrada y cuatro más en la 2ª, los toritos toman una ventaja tempranera y tumban a los vaqueros, perdió Ramsés Arredondo y ganó Ulises Arjona en labor de relevo.

KÍNDER “B”

DIABLITOS DE ELECT.    24 – 0     CARDENALITOS DE MOTUL

Con rally de siete carreras en la 1ª y cinco más en la segunda entrada los diablitos meten al congelador el partido y pintan de blanco a los cardenales.

CACHORROS DEL OSITO    0 – 20    HURACANES

Los huracanes arrasan con los cachorritos al disparar 20 incogibles y se llevan el triunfo por la vía del K.O. en solo cuatro entradas, destacó Hever Rosado de 3-3(3CA y 1CP).

TOROS    20 – 3    ATLETICS DE BIRD C. P.

Los toritos embisten con todo a los athletics para superarlos por K.O. por “los novillitos” Raúl García le sonó a Dña. blanca al ritmo de 4-4.

ALUXES    12 – 7    BRAVOS DE JC

Los aluxitos hacen el mayor daño en la 2ª y 3ª entrada para rendir a los bravos, lució con el barquillo el aluxito Ricardo Uh de 4-4 y el bravo Juan Nolasco de 3-3.

INFANTIL MENOR   9 – 10 “A”

NARANJEROS    0 – 11    HURACANES

Oscar Espinola maniata a los naranjeros en solo un imparable en toda la ruta, para que los huracanes se lleven el triunfo por K.O. perdió Jorge Abnal.

RANGERS DE LA CASA DE LA PLATA    6 – 7    PADRES DE TIC CONSULTORES

Doble de Rafael Villanueva en la parte baja del 4º episodio produce la carrera de la diferencia en los zapatos de Samuel Samos y los padres le ganan a los rangers, perdió Wilberth Ortiz y ganó David Palma. 

 

 

 

HALCONES    10 – 1    VAQUEROS

Con pitcheo combinado de un imparable los halcones se imponen a los vaqueros, salió con los brazos en alto Roger Pérez y la derrota fue para Andrey Hernández,

CASTORES DESP. JUR.V.V.    2 – 10    CUERVOS DE ACMET

Los cuervos se ponen al frente del marcador desde la segunda entrada para superar a los castores, perdió Mariana Góngora y ganó Omar Martínez.

INFANTIL MENOR   9 – 10 “B”

HALCONES    DAFAUL    TOROS

Gana el equipo de toros al no llegar completo los halcones.  

MARLINS    41 – 0    BAMBINOS DE PAST. LOS GEMELOS

Máximo Jiménez escaló el montículo inspirado y contó con el apoyo de sus compañeros para dejar SIN HIT NI CARRERA a los Bambinos, perdió Raúl Bleis.

SONICS    14 – 16    GUERREROS DE CASETAS GAMBOA

Los sonics no pudieron controlar un ataque de los guerreros en la 4ª entrada y terminan cayendo ante estos, perdió Hernán Pavía y ganó José Mérida en labor de relevo.

TIGRES DE ORTP.PENINSULAR    13 – 5    GIGANTES DE CLIMAS TOMSY

Los tigres combinan su pitcheo para dejar en dos jits a los gigantes para superarlos, saliendo con la derrota Ángel chan y llevándose las palmas Eduardo Romero.

INFANTIL MAYOR   11 – 12 “A”

CASTORES DESP. JURID.V.V.    15 – 0    AZULEJOS DE UCÚ

Raúl Ortiz (ganó) y Álvaro Vega guían a los castores a un triunfo por la vía del K.O. batearon de 3-2 Jafet Ojeda y Alan Arredondo, perdió Samuel Sonda. 

TRUENOS DE GA ILUM.    16 – 2    HALCONES DE SITPACH

Los truenos fulminan a los halcones en cuatro episodios, conectaron de 3-3 Fernando Manrique y Humberto May, el derrotado fue Jorge Montero y ganó Elías Cisneros.   

 

MACHETES DEL CARIBE    12 – 9    ASES DEL VOLANTE

Con cinco carreras en la 4ª entrada, los machetes aseguran el partido ante los ases que reaccionaron en la 5ª y 6ª pero no les alcanzó, perdió Ángel Pérez y ganó Jesús Pech.

VENADOS DE ACANCEH    0 – 10    CINCINNATI REDS

Lizandro Huchim les da el triunfo por blanqueada a los rojos, al lanzar cuatro entradas para un jit, el descalabro fue para Edgar Chalé.  

INFANTIL MAYOR   11 – 12 “B”

ASTROS    8 – 7    REMOLINOS

Con tres circuitos en la 2ª entrada los astros toman la delantera y superan por la mínima diferencia a los remolinos, perdió Aramis Gómez.

LEOPARDOS ÓPT. PAVÍA    2 – 12    HALCONES

Los halcones apoyados de su cuarto bate, Omar Méndez de (3-3) dominan a los leopardos por la ruta del K.O. perdió Luisa Rodríguez y ganó Rodrigo Euan que cubrió toda la ruta.

YANKEES DE TAMÍZ MAZ    9 – 4    YANKEES DE IES CONCRETOS

Cuatro anotaciones en la 1ª entrada, pone en ventaja a los de tamiz para que sometan a los de “IES concretos” perdió Luis Dzul y ganó Kenny Burgos.        

ÁNGELES DE CHICX.PBLO.    17 – 3    TIGRES DE MOTUL

Ángel Pech y Roger Argaez (ganador) maniatan en tres imparables a los tigres para vencerlos por K.O. perdió Ailtón Pech.

JUVENIL MENOR   13 – 14 “A”                 GRUPO I   

CRÁTERS DE CHICX. PTO.    6 – 12    POTROS DE TORRITOS

Con racimo de cinco anotaciones en el primer inning los potros ponen tierra de por medio para vencer a los craters, sufriendo la derrota Johan Palma y triunfando Johan Ramos.

ESCUELA MODELO    12 – 4    FLOWER P0WER

Iván Alvarado (ganador) y Jasón Baas limitan en cuatro jits a las flower y la escuela modelo se llevan la victoria, perdió Karen López.

 

LEONES DE YUCATÁN    0 – 1    GUERREROS

En partido donde el pitcheo dominó por ambas novenas, los guerreros le cuelgan siete argollas a los melenudos, perdió Jorge May y ganó Juan Maas.

JUVENIL MENOR   13 – 14 “A”               GRUPO II

COMERCIAL PÉREZ DE MANÍ    6 – 1    BRAVOS

Julio Burgos somete con su látigo a los bravos, para que “los comerciantes” salgan exitosos, cargo con la derrota Ángel Ríos.  

INDIOS    10 – 6    DODGERS

Los indios pisan el pentágono en seis ocasiones en 5º rollo para sacarle el partido a los Dodgers, perdió Roger Varguez y gano Francisco Santamaría.

JUVENIL MENOR   13 – 14 “B”                 

NARANJEROS JR    11 – 0    CONEJOS DE BEPENSA

Con par de sencillos y uno de cuatro estaciones, Rodrigo Trejo comanda el ataque de los naranjeros, perdió Juan Canul y ganó Santos Espinosa.

YANKEES    1 – 3    DRAGONES DE BORD. OTE.

Manuel Pren con labor de once ponches, un pasaporte y cuatro jits en seis entradas conduce al triunfo a los dragones, cargando con la derrota Alejandro Cardeña.

JINETES WRANGLER    6 – 5    HALCONES

En encuentro parejo los halcones tropiezan ante los jinetes por la mínima diferencia, saliendo con la derrota Emilio Dorantes y con el triunfo Daniel Santana.

RANGERS DE UMAN     6 – 9    AGUILITAS DE LABORATORIOS DUARTE

Con pitcheo combinado de seis imparables las aguilitas sorprenden a los rangers, estuvieron activos con el madero Luis Martínez y Erick Lares ambos de 4-3, perdió Guillermo Solís y ganó Jordy Caballero.

 

 

 

JUVENIL MAYOR   15 – 17                                           GRUPO    JUAN JOSÉ PACHO

RANGERS    13 – 2    LEOPARDOS

Adrián Mijangos dispara tres de vuelta entera y los rangers noquean a los leopardos en el 6º capitulo, ganó el propio Mijangos y perdió Jafet Zupo. 

VAQUEROS    13 – 3    CONEJOS DE BEPENSA

Con un rally de diez carreras en el 3er episodio los vaqueros noquean a los conejos, el pitcher derrotado fue José Escalante y el ganador fue Gerardo Negrón.  

JUVENIL MAYOR   15 – 17                                           GRUPO   GENER RIVERO

CONEJOS DE BEPENSA    3 – 11    DELFINES DE TELCEL

Miguel Canul transita toda la ruta en aguas tranquilas al aceptar solo tres jits y guía a los delfines al triunfo sobre los conejos, perdió Josef Beytia.

 

 

DOMINGO 20 DE MARZO DEL 2016                                              JORNADA   3

INICIACIÓN

BOMBARDEROS    2 – 22    CASTORES DE COL. ESP. MEX.

Los bombarderos llegaron con la pólvora mojada y sucumben ante los castores por la vía del K.O. por los bombarderos sobresalió Emiliano Castillo de 2-2.

GIGANTES    8 – 23    PIRATAS I (LORENA)

Con un total de 31 obuses los gigantes toman por asalto el galeón encabezados por el bate de Valeria López de 3-3 (3CA y 3CP).

KÍNDER “A” GRUPO I 

DIABLITOS DE PRODUCTOS GARY    0 – 10    CARDENALES DE HOTEL LOS JABINES

Aarón Chi solo permite un jit a los diablitos para vestirlos de primera comunión en solo cuatro innings, el descalabro fue para Rodrigo Córdova.

 

HURACANES    14 – 1    GIGANTES DE THERMOTORRES

Los huracanes agarran frio el pitcheo de los gigantes para noquearlos en cuatro rollos, llevándose la victoria David Rivero y la derrota Mario Zaldívar.

ESCUELA MODELO    2 – 12    LOBOS

José Peniche y Johan Castillo (ganador) combinan sus serpentinas para guiar a los lobos a un triunfo sobre “los colegiales”, perdió Leonardo Toledo.

KÍNDER “A” GRUPO II

ASTROS DE FRUTERÍA ENNA    9 – 10    CONEJOS DE BEPENSA

En partido en donde el pitcheo dominó pues se otorgaron 30 anestesias en total, los conejos vencen a los astros, ganó Kevin Hernández y perdió Alfonso Lara.

KÍNDER “B”

BLUE JAYS DE JOYERÍA AZUL    22 – 4    CACHORROS DE PROGRESO

Ángel Méndez 4-4 (4CA y 4CP) encabeza la ofensiva de los azulejos para imponerse a “los progreseños” en cuatro entradas por amplio margen.

LEONES DE YUCATÁN    7 – 1    VAQUEROS DE C/GAMBOA

Los leones conectan 22 jits y dan cuenta de los vaqueros en partido muy parejo, por “los melenudos” Joseline Caro, Daniel Flores y Raúl Ortega todos de 3-3 y el vaquerito Patricio Vallejos de 3-3.

LOBOS    11 – 7    RELÁMPAGOS KIDS

En otro encuentro muy cerrado los lobos vencen a los relámpagos, por “los caninos” Said Moo y Luis Dorantes de 4-4 y por los relámpagos Paolo Llanes de 3-3.

POTROS    9 – 8    VIKINGOS

Los potros y los vikingos se enfrascaron en un encuentro de altibajos, sacando la mejor parte los potros al anotar en dos ocasiones en la 6ª entrada.

 

 

 

INFANTIL MENOR   9 – 10 “A”

BULLDOGS    12 – 0    RELÁMPAGOS DE BOMSA

José Jiménez recorre todo el camino y hace por su causa al conectarle a la canica de 4-3, para que los relámpagos tropiecen ante los bulldogs, perdió Edgar Maas.

RELÁMPAGOS    2 – 4    GIGANTES

Con pitcheo combinado de quince anestesias, dos boletos libres y tres imparables, los gigantes nulifican a los relámpagos, perdió Josué Ramírez y ganó Luis Ortiz.

PERICOS    7 – 1    CONEJOS DE BEPENSA

Los conejos salvan la blanqueada al anotar de caballito en la 5ª entrada la de la honra, cargando con la derrota Mauricio Maas y con el triunfo Ariel Us.

INFANTIL MENOR   9 – 10 “B”

TIGRES    FORFIT    YANKEES DE TAMIZ MAZ

Pierde el equipo de yankees al enfermarse un jugador y no tener reservas.

RAYS DE SANIMAX    23 – 0    CARDENALES JR.

Eduardo Cauich solo admite dos jits para conducir a los rays a un triunfo por K.O. Diego Ordoñez y el Propio Cauich de 5-3, perdió Leandro Esquivel. 

BOMBARDEROS    18 – 0    FLOWER POWER

Con labor de cuatro pasaportes y nueve anestesias Edgar Tut guia los bombarderos a un triunfo por K.O. ante las flower power, perdió Paulina Puga.

INFANTIL MAYOR   11 – 12 “A”

ÁNGELES    5 – 8    HURACANES

Los huracanes ligan tres sencillos y un triple en el primer episodio y vencen a los ángeles, el revés fue para Yael Contreras y la victoria para Jesús Alonzo.

 

 

 

POTROS    5 – 3    NIPLITO

Los potros hacen todo el daño en el 2º capitulo para imponerse a los Niplito, quienes fueron descontando de uno en uno, pero no les dio para más, perdió Ángel Salazar y ganó Miguel Segovia.   

LOBOS    14 – 1    VIKÍNGOS DE CHUB. PTO.

Randy Chan espacio cinco imparables en todo el camino para guiar a los lobos a una victoria sobre “los nórdicos”, perdió Marcos Cano.

YAQUIS    6 – 3    TIGRES

Los yaquis fueron sumando de uno en uno y logran imponerse a los tigres que pelearon hasta la última entrada, perdio Karim Ruz y ganó Ángel Pech.

INFANTIL MAYOR   11 – 12 “B”

YANKEES DE CORP. JABINES    12 – 2    PIRATAS

Los yankees les mojan la pólvora a los piratas y toman por asalto la nave filibustera, destacó por los piratas Carlos Bolívar de 3-3, perdió Josmar Domínguez y ganó Emir Guzmán.

CARDENALES    14 – 8    TIBURONES DE PROGRESO

Con una ofensiva de nueve carreras en el 6º episodio los cardenales vienen de atrás y superan a los tiburones, perdió Fernando Couoh y ganó Alejandro Loria.

METEORITOS DE CHICX. PBLO.    0 – 10    JAGUARES DE ACEPECA

Joseph Pérez receta cinco ponches y un pasaporte en cuatro innings y deja SIN JIT NI CARRERA a los meteoritos, perdió Alejandro Zapata.

JUVENIL MENOR   13 – 14 “A”                   GRUPO I

AZULEJOS    0 – 10    TIGRES

Diego Cano no les permite libertades a los azulejos y ayuda a los tigres a vestirlos de blanco, la derrota fue para Carlo Gómez.  

 

 

BRAVOS DE UMÁN    15 – 3    TIBURONES DE PROGRESO

Seis pasaportes en la 3ª entrada, les abre la puerta del triunfo a los bravos sobre “los escualos” perdió Harvey Baeza y ganó José Argueta.

PANTERAS FAMA DEPORTES Y SIKET    8 – 5    INDIOS JR. DE UMÁN

En partido que se decidió por muerte súbita en una entrada extra, las panteras derrotan a los indios, perdió Russell Uicab y ganó Adrián Gómez.

JUVENIL MENOR   13 – 14 “A”                GRUPO II

CUERVOS DE ACMET Y PAST. MAYA    7 – 5    GUERREROS DE C/GAMBOA

Sebastián Amezcua encabeza la ofensiva de los cuervos al conectarle a la canica de 4-3 y los cuervos se alcen con el triunfo, perdió Jorge Cruz y ganó Diego Cabañas.

ATLÉTICOS DE TALL. DYC Y Z/DENIS    2 – 3    GALLOS DE UCÚ

Con dos canticos fuertes en la 7ª entrada, los gallitos dejan en el terreno a “los fortachones” el fracaso fue para Álvaro Alcocer y la ovación para Luis Pech.   

JUVENIL MENOR   13 – 14 “B”

INDIOS JR. DE SOTUTA    7 – 4    TRUENOS

Los indios fabrican tres circuitos en la 5ª entrada para darle la vuelta al marcador y arrebatarles el juego a los truenos, perdió Diego Aranda y ganó Roger Tzab.

PITBULLS    2 – 1    DELFINES

A pesar de batear más jits, los delfines caen ante los pitbulls que supieron capitalizar los yerros de sus adversarios, perdió Andrés Xuffi y gano Ernesto Noh.

CUERVOS DE ACMET    5 – 3    POTROS

Con racimo de tres carreras en la 5ª entrada los cuervos le dan la vuelta al marcador para imponerse a los potros, perdiendo Rodrigo Quijano y ganando Amaury Aguilar.

 

 

 

 

JUVENIL MAYOR   15 – 17                                            GRUPO “JUAN JOSÉ PACHO”

LEONES    3 – 7    HURACANES

Los huracanes fabrican seis carreras en la 6ª entrada para venir de atrás y superar a los leones, perdió Domine Quijano y ganó Juan Cauich.

INDIOS    11 – 1    INDIOS DE BOT. TORRITOS/TALL.M. AYUSO

Los indios toman una ventaja tempranera para imponerse a sus parientes “de las botanas” perdió Edward Jiménez y ganó Jorge Molina.

ASTROS DE BOT.LA LUPITA    9 – 2    SENADORES

El pitcheo combinado de los astros, deja en un imparable a la ofensiva de los senadores, perdió Alejandro Cabañas y se llevó las palmas José Rodríguez.  

JUVENIL MAYOR   15 – 17                                           GRUPO “GÉNER RIVERO”

LOBOS    1 – 2    DELFINES

Fly de sacrificio en el 3er episodio de Alomar Mejía, produce la carrera de la diferencia con que los delfines superan a los lobos, perdió Víctor Tapia y gano Brayan Escamilla.

ROCKIES    5 – 8    GALLOS DEL CAMPESTRE

Con tres anotaciones en la 1ª entrada y cinco más en la 4ª, fue suficiente para que los gallos vencieran a los Rockies, el revés fue para Alan Muñoz y el éxito para Alfredo Espinosa. 

TIGRES DE DZILÁM GONZÁLEZ    4 – 2    SULTANES

Los sultanes no pudieron conectar oportunamente y caen ante los tigres en un partido muy parejo, ganó Elián Carrillo y perdió José Lugo.

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here