Chabihau.-Los Cardenales de Santo Domingo derrotaron a los Pescadores de Chabihau, con pizarra apretada de 16×15, y obtuvieron su boleto a los play offs del Grupo Henequenero de la Liga Motuleña de béisbol.

En la séptima entrada, los pájaros hicieron ramillete de tres carreras para nivelar la balanza y en el siguiente hicieron la carrera victoriosa con rodado al cuadro que hizo timbrar a David Flores. La importante victoria fue para Freddy Lizama y la derrota para Jorge Yam.

Por su lado, los clasificados Diablos de Telchac Pueblo endilgaron soberana paliza, de 31×3, a los coleros Gallos de Santa María y se declararon listos para la postemporada.    En la desigual pelea tronaron los cañones de Dusty Peraza, Adan Escalante, Jesús Chan y Emir Ruiz.    Ganó Gustavo Pech y perdió Mónico Canul.

Asimismo, los Cachorros de Cansahcab obtuvieron valioso éxito ante el líder Planta 218 de Santa Cruz, con score de 17-7 y amarraron su clasificación a los pléiofs.

Los oseznos (ahijados de Francisco “Chandía” Chalé) hicieron sendos ramilletes de cinco y ocho carreras en el segundo y séptimo episodios para obtener el triunfo.

En el segundo de éstos tronaron las pistolas de Andrú Contreras, Miguel Falcón, Ernesto Ramírez, David Loría, Paul Batún, César Falcón y Edgar Couoh.   Ganó Rodrigo Mukul.

El Club 245 de Tekat superó a los Rangers júniors de Suma con cartones de 17-6 con pitcheo combinado del ganador Sergio Uribe y Arturo Solís.    La pareja de lanzadores fue respaldada por el buen bateo de Oswaldo Martínez, Edgardo López y David Alvarez.    Perdió Juan Cervera.

Los Salineros de San Crisanto les ganaron a las Panteras de Mocochá con score de 15×6.   La victoria porteña fue definida en el tercer rollo cuando los porteños hicieron rally de cuatro carreras que los despegó 8×3.

Batearon bien los salineros Gabriel Puc, Iván Uc y Asunción Rosado y los felinos Alan Gómez, Adriana Palma y Elí Trejo.

El Escuadrón 218 de Santa Cruz Pachón derrotó a los Henequeneros de Too con score de 13×3 con buen pitcheo de Jorge Pech y Manuel Pool, quienes fueron apuntalados por el bateo de Josué Koh, Eleazar Cauich y Luis Alonzo.

Los Cachorros de Caucel saborearon por vez primera el néctar de la victoria al superar a los Cerveceros de Tekat 14×11.

La ofensiva osezna fue jefaturada por Félix Hernández, Jhonatan Cetina, Jorge González y Porfirio Lara.   Ganó René Cauich con salvamento de Miguel Noh.

Más Bravos que nunca, los Bravos de Tahdzibichen hicieron polvo a la Selección de Chicxulub Pueblo con carreraje de 27×2.   La artillería aborigen corrió a cargo de David Chí, Alfonso Galaviz, Luis Yah, Remigio Ravell, William Ortiz y Roger Ceh júnior.    Ganó Carlos Chí júnior.

Por último, los Tigres de Komchén les hundieron sus filosas garras a los Indios de Cosgaya con pizarra de 29×13.

La ofensiva selvática fue guiada por Juan Sánchez, Armando Espadas, José Pisté, Diego Muñoz y Melchor Muñoz.   Estéril fue el buen bateo de Jeider Romero, Misael Uc, Manuel Poot y Angel Palomar.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here