Legión de minimoscas, nominada al Salón de la Fama

Gilberto Keb, “Candelita” Várguez y Jorge Cano, entre otros, podrían ingresar este año

Mérida.- Un ex campeón mundial, dos ex campeones nacionales, todos de la división minimosca, han sido seleccionados en la terna para ingresar este año al Salón de la Fama del Deporte Yucateco al que también han sido nominados boxeadores de otras épocas como el primer campeón nacional yucateco Raúl Solís, el monarca de los plumas, Víctor Manuel Quijano, el ex titular gallo de la República, José Medina y el quizás más grande ídolo de la fistiana, Vicente Pool.

Junto con ellos, dos beisbolistas yucatecos de la vieja guardia, un lanzador de los Leones campeones de 1984, un gimnasta progreseño, un luchador, una basquetbolista seleccionada nacional, un matador de toros, y dos futbolistas profesionales, entre otros, fueron seleccionados por los comités de selección y elección en pleno, reunidos en la sala de juntas de Cefemex

Nueve personas de ambos comités asistieron a la reunión, en la que se recibieron propuestas y se votó por los deportistas que entrarán a las papeletas en lugar de los que fueron elegidos en el proceso anterior.

Ellos se integran a las boletas que serán distribuidas, vía internet, para la elección de la clase 2017 del Salón de la Fama del Deporte Yucateco, que comenzará en marzo próximo.

No se hizo la selección de los aspirantes a los rubros de periodistas e investigadores ni  a la de directivos, entrenadores y promotores, que se hará en la reunión que se realizará el 4 de febrero próximo.

El escrutador de la reunión fue el periodista Alejandro Torre Ramírez.

Los nuevos candidatos son:

Primera época (1858 a 1960)

Pedro Comas (9 votos), Jesús “Chucho” Rejón (8), ambos beisbolistas; Gonzalo “Dzalo” Cáceres (5), de atletismo, y Domy Betancourt (5), de gimnasia.

Ellos se agregarán a los seis deportistas que no fueron elegidos en el proceso anterior: Ricardo “Rich” Fernández (atletismo y béisbol), Luis “Negro” Zapata (ciclismo), Hervé Montañez (béisbol), Víctor “Chanito” Ponce (tenis), Víctor Manuel Quijano y Raúl “Zurdo” Solís (ambos de boxeo).

También fueron considerados el basquetbolista Orlando Vázquez y el “all around” Manuel “Caballito” Ordóñez.

Segunda época (1961 a 1980)

Carlos García (9), de lucha libre, Antonio del Olivar (8), matador de toros, Gabriela Bolio Tapia (7), de básquetbol, y Agustín Peniche Álvarez (6) fútbol

Ellos se agregarán a los seis deportistas que no fueron elegidos en el proceso anterior: Antonio “Tony” Burgos (béisbol), Juan Ceballos Martínez (atletismo), Luis García Santinelli (tenis), José Medina (boxeo), Vicente Pool (boxeo), Jalil Xacur Salazar (básquetbol).

Tercera época (1981 a la fecha.

El futbolista Alonso Diego Molina (9), el boxeador Gilberto Keb Baas (8), el beisbolista Pilar Rodríguez (8) y el basquetbolista Raúl Rodríguez Berzunza (7).

Ellos se agregarán a los seis deportistas que no fueron elegidos en el proceso anterior: Iván Cobos Palma (tenis), Patricio Gasque (vela), Daniel Ríos Ortega (atletismo), Aicela Rosado Martínez (gimnasia) Javier “Candelita” Várguez y Jorge Cano Angulo (ambos de boxeo).

También fueron considerados el futbolista Miguel Salcedo, el basquetbolista Leonel Cetina Laucirica, las nadadoras Cristina Urcelay Ávila y Verónica Rosas Alonzo y la tenista Rossana Esquivel Baqueiro.

Notas relacionadas

Escribe un comentario