Juan Carlos González Zamora, soberano del torneo Alejandro Preve Castro

El Gran Maestro mexicano se lleva ocho mil pesos al primer lugar del certamen

Mérida.- El Gran Maestro (GM) mexicano, Juan Carlos González Zamora se llevó la II edición del Torneo Alejandro Preve Castro In Memorian 2017 tras ganar la categoría magistral Wimbledon del certamen que hoy cconcluyó en esta ciudad

González Zamora se llevó ocho mil pesos, máxima bolsa de las que reparte esta competencia que se disputa ya, anualmente, en memoria del máximo promotor ajedrecístico que ha tenido México y que fuera de origen yucateco

A continuación, la tabla de premiación de todas las categorías involucradas:

LISTA DE PREMIACION

CATEGORIA MAGISTRAL WIMBLEDON

 

1° LUGAR.- G.M. JUAN CARLOS GONZÁLEZ ZAMORA $ 8,000.00 + Moneda Conmemorativa

2° LUGAR.- M.I. DIASMANY OTERO                                $ 6,500.00 + Moneda Conmemorativa

3° LUGAR.-   M.I. RODNEY PÉREZ GARCÍA                     $ 5,000.00 + Moneda Conmemorativa

4° LUGAR.-  WGM LISANDRA ORDAZ VALDÉS              $ 4,000.00 + Moneda Conmemorativa

 

 CATEGORÍA PRIMERA FUERZA:

1° LUGAR.-MARCO ALEXEI CANCHÉ CAB

2° LUGAR.-JULIO CÉSAR DÍAZ ROSAS

3°.-LUGAR.-MARIO FUGUEROA VIART

4°.-LUGAR.-JORGE EDUARDO MOGUEL LÓPEZ

5°.-LUGAR.-RODOLFO FAJARDO GALAZ

MEJOR FEMENIL: LILI IVONNE FUENTES GODOY

MEJOR SENIOR: JOSÉ ENRIQUE ALAYOLA MONTAÑEZ

 

CATEGORÍA SEGUNDA FUERZA:

1° LUGAR.-JORGE ESTEBAN BOLIO MARTÍNEZ

2° LUGAR.-RICARDO ENCALADA CRUZ

3° LUGAR.-NÍGER AARÓN MARTIN KU

4°LUGAR.- ALDEBARAN GALAVIZ MEDINA

5° LUGAR.-MILTON HERRERA MENA

MEJOR FEMENIL: MÓNICA ABIGAIL HUERTA ORDÓÑEZ

MEJOR SENIOR: RIGOBERTO GONZÁLEZ HERRERA

 

CATEGORIA TERCERA FUERZA:

1° LUGAR.-SAMUEL MUÑOZ VILLARINO

2° LUGAR.-RODRIGO ESPINOSA VILLANUEVA

3° LUGAR.-JOSE LUIS ALONSO SALOMÓN

4° LUGAR.-MARIO RUIZ BELTRÁN

5° LUGAR.-EDUARDO NÚÑEZ GÓMEZ

MEJOR FEMENIL: ALEXA CANCHÉ CAB

MEJOR SENIOR: RICARDO CABALLERO GARRIDO

 

CATEGORÍA CUARTA FUERZA:

1° LUGAR.-RICARDO UC CHI

2° LUGAR.- ALEJANDRO VÁZQUEZ ARGÜELLO

3° LUGAR.- FRANCISCO CASTILLO GALERA

4° LUGAR.-EDUARDO RUBÉN ROSADO PACHECO

5° LUGAR.-EDWIN CASTILLO HERRERA

 

MEJOR FEMENIL: EVELYN ISABEL GARCIA HAU

MEJOR SENIOR: GABRIEL HERNÁNDEZ CHÁVEZ

 

CATEGORIA INFANTIL SUB-8:

1° LUGAR.- SEIYA MARGARITA GALAVIZ MEDINA

2° LUGAR.-MIGUEL ANTONIO LARA BAQUEIRO

3° LUGAR.-ROBERTO ZACARÍAS RODRÍGUEZ

4° LUGAR.-ANTONIO ZAPATA CABALLERO

5° LUGAR.-ANTONIO JIMÉNEZ NAVEDO

MEJOR FEMENIL: ELENA ISABEL RICARDE DZUL

 

CATEGORÍA INFANTIL SUB-10:

1°  LUGAR.-SOFÍA GÓMEZ CÁMARA

2° LUGAR.- EDUARDO MAGAÑA LÓPEZ

3° LUGAR.- ALONDRA ROSAS HERNÁNDEZ

4° LUGAR.-SAÚL CASTILLO SOSA

5° LUGAR.-ANDRÉS ZAPATA CABALLERO

MEJOR FEMENIL: JOCELYN SUNZA MENA

CATEGORÍA INFANTIL SUB-12:

1° LUGAR.- ATLAS GALAVIZ MEDINA

2° LUGAR.- KEVIN NICOLÁS LÓPEZ COCOM

3° LUGAR.- GUILLERMO ROMO ALFARO

4° LUGAR.-CRISTOPHER BALAM GÓNGORA

5° LUGAR.-ALEJANDRA ESTRADA HERRERA

MEJOR FEMENIL: SOFÍA JIMENA MEZETA CASTILLO

Notas relacionadas

Escribe un comentario