Jornada agridulce para México y Yucatán al arrancar la Copa Mundial

Triunfo de México, pero los locales ceden ante raquetas europeas

Mérida.- La primera jornada de la Copa Mundial Yucatán de Tenis Juvenil inició con sabor agridulce al lograr representantes mexicano triunfos en su estreno en la competencia en la que otros yucatecos terminaron perdiendo y siendo eliminados. 

BUENAS NOTICIAS

Por su lado, el mexicano y quinto de la siembra, Alan Rubio, dio un buen juego para vencer al británico Emile Hudd, 6-4 y 6-2.

MALAS NOTICIAS

Empero, los tenistas locales Haina Franco y Jorge Abreu tuvieron un sino negativo. Ella tropezó ante la francesa Loudmilla Bencheikh, 7-5 y 7-5, y él frente al ruso Phylio Henning, 6-2 y 7-5.

EL MEJOR, HASTA MAÑANA

Por la gran cantidad de partidos programados, el número 1, Chun Hsin Tsen (China Taipei) se presentará hasta el martes, cuando se enfrente a Emilio Nava, de Estados Unidos. La jornada empezó a las 8:30 y concluyó alrededor de la una de la madrugada.

LOS DEMÁS

A su ve, el estadounidense Brandon Nakashima doblegó al dominicano Nick Hardt, 7-6 (3) y 6-2; Marcelo Sepúlveda al holandés Christian Lerby, 7-5, 5-7 y 7-6 (10); los norteamericanos William Grant, Keenan Mayo y William Woodall a los mexicanos Santiago Hinojosa (6-1 y 6-4), Alam Kam (6-2 y 6-0), y Patricio Nieto, 6-3 y 7-6 (2), en ese orden.

También, la tailandesa Thasaod Naklo doblegó a la estadounidense Toni Nelson, 7-5 y 7-5; la estadounidense Nicol Mossmer a la rusa Aleksandra Estromova, 6-3 y 6-2; el alemán Justin Schlageter al estadounidense Ronan Hachuk, 6-4 y 6-3, y el británico Jack Draper al alemán Leopol Zima, 6-0 y 6-3.

Alexsa Noel (EE.UU.) derrotó a Pilar Astigarraga (ESP), 6-2 y 6-3; Andreaa Prisacariu (RUM) a Lulu Sun (SUI), 6-3, 5-7 y 6-1; Agustín Tirante (ARG) a Sheil Kotecha (KEN), 2-6, 6-3 y 7-5;

Jazmín Mansouri (FRA) a María José Heráandez, 6-3 y 6-1; Tomas Kaopczynski (EE.UU.) a Sebastián Rodríguez (PER), 6-3, 0-6  y 7-6 (4), y Sandeet Sridhar (EE.UU.) a Agustín Riquelme (ARG), 6-0 y 6-1.

También, el marroquí Diae El Jardi se impuso al keniano Sneha Kotecha, 6-2 y 6-1; el rumano Christian Jianu al estadounidense Alex Bancila, 7-5 y 6-2; el argentino Tomas Descarrega a Alan Magadán, 7-5 y 6-0; el rumano Nini Gabriel Dica al estadounidense Govind Nanda, 1-6, 6-3 y 6-2; el británico Gemma Heath a la estadounidense Zoe Hitt, 6-4, 3-6 y 6-2; las norteamericana Chloe Hamlin y Sumit Sarkar a Aída García (6-0 y 6-2) y la india Addy Kalyanpur, 3-1 y abandono, respectivamente, y el brasileño Diego Rivierie a Antoine Gbadoe (Togo), 7-6 (2), 4-6 y 6-1.

La jornada del martes se inicia a las 8:30 de la mañana.

Notas relacionadas

Escribe un comentario