Mérida.- A continuación, lo resultados de la octava jornada del campeonato 91 de la Liga Infantil y Juvenil Yucatán de Béisbol, suscitados el fin de semana pasada en los campos de ese ciorcuito en la comisaría de Sitpach.  

SABADO 30 DE ABRIL DEL 2016                                                     JORNADA   8

INICIACIÓN

PIRATAS II SUSANA    11 – 21    CASTORES DE COL. ESP. MEX.

Con rallys de ocho carreras en el primer inning, nueve en el segundo y cuatro en el tercero los castores someten a los piratas por la vía del nock-out, el pirata Carlos Chi Álvarez de 4-4, por los castores David Sosa Ortega, Raúl Arjona Martínez, Leonardo Reyes Baas y Alvin Burgos Presuel todos de 3-3.    

BUFALOS    12 – 22    PIRATAS I LORENA  

Con un total de 36 jits los piratas arrasan con los bufalos por nock-out en el cuarto capítulo, destacó con el madero Emiliano López Luque de 4-4.

BRAVOS    9 – 21    HURACANES

Fernando Berrón Consuelo y Patricio Millán Valecillos de 3-3(3CA y 3CP) comandan el ataque de los huracanes para llevarse el éxito ante los bravos por nock-out en cuatro entradas, por los bravos Juan Diego Ek Pool de 3-3.
KÍNDER “A” GRUPO I

HURACANES    20 – 3    DIABLITOS DE PROD. GARY

Los huracanes desatan todo su poderío encabezados por bateo de Edén Carrillo Romero de 4-4 para superar a los diablitos por nock-out en el cuarto inning, perdió Rodrigo Córdova Azcorra y ganó Carlos Montufar Fajardo.   

ESCUELA MODELO    13 – 14    CLUB LEONES DE DZIDZANTÚN

En encuentro de altibajos y lleno de adrenalina, el club de leones se lleva el partido al rasgar en tres ocasiones el plato y dejar en el terreno a la escuela modelo, destaco con bate Brandon Sabido estrada de 4-3, cargó con la derrota Mario Pech Torres en labor de relevo y ganó Jezoar Villanueva González.

GIGANTES DE THERMOTORRES    2 – 22    GUERREROS DE C/GAMBOA

Oscar Ake Santoyo (1HR) Fabrizio Ramírez Manzanero y Azael Espinosa Burgos de 3-3 (1HR), unen sus maderos para que los guerreros superen a los gigantes por nock-out en la cuarta entrada, perdió Roberto Díaz Mex y ganó el propio Oscar Ake Santoyo,
KÍNDER “A” GRUPO II

BUCANEROS    7 – 8    TORITOS RC

Los bucaneros sorprenden a los toritos en la primera entrada con siete carreras, pero estos sacaron la casta y fueron descontando con cuatro en la segunda, tres en la cuarta y en la sexta con casa llena Eithan Chablé Jiménez (ganador) pone la bola en juego a las paradas cortas para impulsar en los zapatos de José Rojas Cortázar la del triunfo, dejando tendidos a sus adversarios, perdió Miguel Vázquez Canché.
KÍNDER “B”

LOBOS    14 – 7    LEONES DE YUCATÁN

Con un racimo de siete carreras en la sexta entrada, los lobos rompen el empate a siete y le quitan el partido a los leones quienes no pudieron conservar la ventaja, Leonardo Lazo García conecto el batazo que impulso la carrera del gane en los botines de Jesús Domínguez Jiménez.

POTROS    31 – 15    BLUE JAYS DE JOYERÍA AZUL

En feria de batazos los blue jays caen ante los potros en partido donde se dieron duro y tupido pues ambas novenas demostraron su poderío con el bate, Josué García Cohuo y Vanessa Pavía Rodríguez de 5-5.   

CACHORROS DE OXKUTZCAB    11 – 21    ALUXES

En un partido de volteretas, los aluxitos disparan 33 imparables para derrotar a los cachorros de Oxkutzcab por la vía del nock-out en cuatro innings, sobresalieron en la ofensiva por cachorros Valeria Puc, Wilberth Chan y Miguel Vega de 3-3, por los aluxitos Ricardo Herrera y José Matos de 4-4 con 4 CA. 

VIKINGOS    4 – 14    TOROS

Los toros embisten tres veces en el primer rollo, siete en el tercero y cuatro en el cuarto para imponerse a los vikingos por la ruta del nock-out, por “los nórdicos” Diego González Martín y Mauricio Miyaya Herrera de 3-3 y por los toritos Héctor Franco Gamboa, Sergio Catzín Acevedo y Raúl García Cetina de 3-3.    

INFANTIL MENOR   9 – 10 “A”

RELAMPAGOS    2 – 5    BULLDOGS

Tres circuitos en la primera entrada y dos más en la quinta fue suficiente para que los bulldogs se impusieran a los relámpagos, Braulio Kú Baas de 3-3, perdió Emiliano Carrillo Arcique y ganó Jared Ayuso Be.   

PERICOS    3 – 5    HALCONES

Los halcones reaccionan en el sexto episodio con un ataque de cinco registros para darle la voltereta al marcador y dejar en el campo a los pericos, el jit de oro lo conecto André Pamplona Campos doble productor de dos carreras, la derrota fue para Julio Montero Yam y el triunfo para Eduardo Salazar Delgado.      

ATLETICOS    4 – 12    CASTORES DESP. JURD.V.V

Con una labor de relevo con seis anestesias y dos jits Ricardo Medina Aguilar guía a los castores a una victoria sobre los atléticos, los más activos con el madero fueron Luis Hobak Ek, Alfonso Martínez González y Omar Golib Ramírez de 4-3, perdió Adonay Ciau Aguilar y ganó Ricardo Medina Aguilar.    

CONEJOS DE BEPENSA    8 – 9    RANGERS DE LA CASA DE LA PLATA

Dos anotaciones en la tercera entrada, pone arriba en el marcador a los rangers que fueron aumentado de dos en dos hasta lograr el triunfo sobre los de Bepensa, el jit oportuno que impulso las carreras de la diferencia salió de madero de Leandro Lizama Leirana, perdió Emmanuel Llanes Moo y ganó Pablo Herrera Arciniega.    
INFANTIL MENOR   9 – 10 “B”

RAYS DE SANIMAX    15 – 11    TIGRES

Con un racimo de ocho carreras en el primer inning, los rays toman la delantera para poner de su lado el partido y dar cuenta de los tigres que armaron un rally de seis en la cuarta entrada, pero no les alcanzo, los mejores con el basto fueron Mizael Puc Euan de 3 -3 por “los bengalíes” y por los rays Cesar Valle Barrera de 4-3, perdió Mauricio Alvarado Cardeña y ganó Addiel Dzib Chi.
 

BOMBARDEROS    20 – 6    SONICS

Rodrigo Quijano Catzin comanda la ofensiva de los bombarderos de grupo unido al sonarle a la canica de 5-4, mientras su compañero Edgar Tut Padrón (ganador) limitaba a los sonics en siete imparables, cargo con la derrota Sebastián May Poot. 

LINCES    6 – 3    TIGRES DE ORTP. PEN.

Con tres registros en la cuarta entrada, los linces vienen de atrás para darle la vuelta al marcador y vencen a los tigres de ortopedia peninsular, por los linces Diego Ramayo Santiago de 3-3, el pitcher derrotado fue Gabriel Méndez Orilla y el ganador Miguel Celis Canul en labor de relevo. 

FLOWER POWER    DEFAULT    MARLINS

Gana el equipo de los marlins.
INFANTIL MAYOR   11 – 12 “A”

TIGRES    10 – 8    AZULEJOS DE UCÚ

Con una carrera de caballito en la séptima entrada, los tigres obligan a irse a una entrada extra y decidir el encuentro por muerte súbita y llevarse el triunfo, que tuvo al respetable al filo de la butaca, el descalabro fue para Samuel Sonda Narváez y el triunfo para Alexander Gómez Baas en labor de relevo.

POTROS    11 – 12    LOBOS

Los lobos reman contra corriente y con tres anotaciones en la sexta entrada le dan la vuelta al marcador para arrebatarle el partido a los potros por la mínima diferencia, Elías Verdugo Sosa (ganador) fue la bujía de “los caninos” al batear de 3-3 y hacer un relevo hermético, cargo con el descalabro Jordy Salas Silva.   

HALCONES DE SITPACH    6 – 13    CINCINNATI REDS

Los cincinati reds siguen peleando fuerte por su clasificación al derrotar en esta ocasión a los halcones de Sitpach, por los Halcones Mario Pech Tepal estuvo encendido con el madero al disparar de 3-3, perdió Russell Dzul Dzul y ganó Ángel Ramírez Tun.  
 

NIPLITO    0 – 10    VIKINGOS DE CHUB. PTO.

Héctor Chan Ayil solo admite un imparable en cuatro entradas y condice a los vikingos a puerto seguro al vencer a los niplitos por blanqueada, por “los nórdicos” Azael Tzab López la deposito detrás de la cerca, perdió Eduardo Concha Tzab.   
INFANTIL MAYOR   11 – 12 “B”

REMOLINOS    15 – 11    YANKEES DE IES CONCRETOS

Con rallys de tres carreras en la primera entrada, cuatro en la segunda y dos en la tercera y cuarta los remolinos ponen la balanza a su favor y terminan por vencer a los yankees, destaco a la ofensiva de los remolinos Luis López de 5-3 (3CA y 4CP) y por los yankees Darwin Uc Segura de 4-3, perdió Gerardo Kú Baas y ganó Bryan Kú.   

ASTROS    5 – 4    YANKEES DE CORP. JABINES

Con una anotación en la séptima, los astros mandan a una entrada extra el partido el cual se desempato por muerte súbita a su favor con batazo oportuno al derecho de Yael Pérez Solís para producir las de la diferencia, ganó Yoeser Azcarate Poot y la derrota fue para Johan Casanova Esquivel.

METEORITOS DE CHICX. PBLO.    7 – 12    LEOPARDOS ÓPT/PAVÍA

Los leopardos conjugan seis pasaportes con par de dobles y sencillos, para definir desde la primera entrada el partido al pisar en diez ocasiones el plato, siendo el pitcher derrotado Gerardo Pech Kú y el ganador Luisa Rodríguez Segura.

JAGUARES DE ACEPECA    12 – 11    ÁNGELES DE CHICX. PBLO.

Con un rally de cinco carreras en la cuarta entrada los jaguares toman la ventaja en la pizarra, que conservarían para imponerse a los ángeles de Chicxulub pueblo por la mínima diferencia, Rogelio López Quijano la puso a reposar detrás de la cerca y por “los celestiales” Aldo Méndez Estrada de 4-4, perdió Armando Cua Matú y ganó Josef Pérez Cruz. 
 

JUVENIL MENOR   13 – 14 “A”                 GRUPO I   

BRAVOS DE UMÁN    9 – 10    AZULEJOS

Los azulejos arremeten en la sexta y séptima entrada con cuatro y cinco carreras respectivamente para remontar el marcador y sobreponerse a los bravos de Umán y dejarlos tendidos en el terreno, la carrera que les dio el triunfo fue impulsada por Jared Fuentes Aguilar en los zapatos de Metri Medina Novelo que resultó ser el pitcher ganador y el derrotado fue Johanan Díaz Cabrera.

ESCUELA MODELO    4 – 14    LEONES DE YUCATÁN

Jorge May May (ganador) y Pedro Herrera Castillo, limitan en cuatro incogibles a la escuela modelo para guiar a los leones al triunfo, salió con la derrota Jesús Lugo Escalante.  

ASTROS DE UMÁN     4 – 14    PANTERAS FAMA DEPORTES Y SIKET

Una ofensiva de doce incogibles las panteras noquean a los astros en el quinto episodio, Adrián Gómez Santiago la deposito detrás de la cerca con dos en las bases, perdió Jorge Pamplona Somohano y ganó Raymundo Agüallo Canto.
JUVENIL MENOR   13 – 14 “A”               GRUPO II

GALLOS DE UCÚ    5 – 7    DODGERS

Con dos carreras en la quinta entrada los Dodgers rompen el empate a cuatro para irse al frente en el marcador para imponerse a los gallos de Ucú, el pitcher derrotado fue Héctor López Pech y el ganador Jerson Canto Chi.   

ATLÉTICOS DE TALL. DYC Y Z/DENIS    5 – 15    COMERCIAL PÉREZ DE MANÍ

Un devastador ataque de once registros en el sexto episodio de los comerciales aniquila a los atléticos, el descalabro fue para Jorge Graniel Espinoza y salió airoso Luis Pisté Canul.  
JUVENIL MENOR   13 – 14 “B”                 

CONEJOS DE BEPENSA    0 – 15    HALCONES

Con labor de ocho anestesias y dos imparables Emilio Dorantes Aragón les da un triunfo por blanqueada a los halcones sobre los conejos de Bepensa, el batazo estelar lo dio Ángel Gómez León con un compañero en los senderos y Eli Trejo le sonó a la canica de 3-3, la derrota fue para Javier Itzá Pech.    

NARANJEROS JR    5 – 6    INDIOS JR. DE SOTUTA

Sencillo de Eduardo Yam Beh (4-3) en la parte baja de la séptima entrada con uno abordo, impulsa la carrera de la diferencia para que los indios dejen tendidos en el campo a los naranjeros, por estos últimos Rodrigo Trejo Abraham de 3-3(1HR), perdió Carlos Burgos López y ganó Juan Díaz Díaz.

CUERVOS DE ACMET    11 – 8    YANKEES

Los yankees anotan un registro en la séptima entrada para empatar el partido y forzar a una entrada extra que se decidió por muerte súbita a favor de “las aves” al marcar tres registros, Jesús García Chigo de 4-4, perdió Rodrigo Tzab Tun y ganó Gael Crespo Cauich en labor de relevo.

POTROS    10 – 4    RANGERS DE UMAN

Rodrigo Quijano Baas maniata a los rangers en solo tres jits en seis entradas y un tercio y guia a los potros al triunfo sobre los rangers de Umán, la ofensiva de “los equinos” estuvo encabezada por Jorge Güemez Can de 4-3 (H, H2 Y H3) el pitcher derrotado resulto Guillermo Solís Pisté. 

JUVENIL MAYOR   15 – 17                                               GRUPO   JUAN JOSÉ PACHO

INDIOS    2 – 5    LEONES

Los leones ponen tierra de por medio desde la entrada de los buenos días al fabricar tres registros para imponerse a los indios que sorbieron trece chocolates, perdió Felipe Cuevas Koyoc y ganó Daniel Rochel Chan con una labor de once anestesias, tres bases por bolas y un jit en cinco episodios.

JUVENIL MAYOR   15 – 17                                                GRUPO   GENER RIVERO

SULTANES    9 – 6    DELFINES

Oscar Santos Poot (ganador) entra al rescate y frena una rebelión de los delfines para que sean sometidos por los sultanes que respondieron con un ataque de tres carreras en la quinta entrada y poner en la congeladora el partido, perdió Raymundo Canché Canché.

GALLOS DEL CAMPESTRE    10 – 1    LOBOS 

Edwin Novelo Castro 4-3(1HR) encabeza la ofensiva de los gallos del campestre para que estos superen a los lobos, la carrera de estos fue producto de un bambinazo del pitcher derrotado Víctor Tapia Jiménez en el cuarto inning, el pitcher ganador fue Dante Ramos Hidalgo con una labor en cuatro capítulos de tres pasaportes, tres strike-out, una carrera y cinco jits.      

 

 

 

DOMINGO 1 DE MAYO DEL 2016                                              JORNADA    8

INICIACIÓN

GUERREROS DE C/GAMBOA Y M/VICE    26 – 14    GIGANTES

Los guerreros siguen con su racha de triunfos al derrotar esta vez a los gigantes al disparar una salva de 37 obuses, el guerrero Miguel Gómez Puerto sigue con el bate candente al depositarla en dos ocasiones detrás de la cerca por los gigantes Elías Muñoz Padilla y Isaac Guzmán Parra de 3-3.

CACHORROS    28 – 14    BOMBARDEROS

Los cachorros disparan un total de 39 jits contra 16 de sus adversarios para superarlos por la ruta del nock-out en cuatro episodios, Roger Tzab Herrera se llevó la cerca en dos ocasiones (primera y tercera entrada). 
KÍNDER “A” GRUPO I 

LOBOS    11 – 5    GUERREROS JR DE C/GAMBOA

Tres carreras en la primera entrada y tres en la segunda, adelanta a los lobos para enfilarse a una victoria sobre los guerreros, perdió Diego Echeverría Jijón y ganó Johan Castillo Casanova.  

TIGRILLOS DE CONST. VIDI    11 – 15    NARANJEROS

Con un racimo de siete carreras en la quinta entrada, los naranjeros reman contra corriente para alzarse con el triunfo sobre los tigrillos, por “los del cítrico” Carlos Fernández Magaña de 4-3 y por los de la constructora, Dante Ávila Tec y Diego Espadas Ramírez de 4-3, perdió el propio Diego Espadas y ganó Guillermo Chimas Soberanis.  
 

KÍNDER “A” GRUPO II

CARDENALITOS DE MOTUL    16 – 6    ASTROS DE FRUTERÍA ENNA

Jonrón de campo de Ernesto Mérida Marrufo (3-3) en el inning de los buenos días con tres compañeros en el camino, pone adelante a “los pajaritos rojos” para vencer a los astros por nock-out en el cuarto episodio.

VAQUEROS    17 – 18    LORITOS

En encuentro de altibajos, los loritos capitalizan dos boletos gratuitos y un pelotazo y dejan la mesa servida para que Said González Acevedo se encargara de remolcar a sus tres compañeros con doble productor y arrebatarles el triunfo a los vaqueros, perdió Fabián Martín Díaz y ganó Ángel García Ramiro.  
KÍNDER “B”

RELÁMPAGOS KIDS    12 – 5    CAHORROS DEL OSITO

Con cinco carreras en la primera entrada los relámpagos se encaminan al triunfo sobre los cachorros, por los relámpagos Emiliano Chan Uc de 5-5 (2CA y 4CP).

VAQUEROS DE C/GAMBOA    18 – 19    DIABLITOS DE ELECTRODINÁMICA

Con racimo de ocho carreras en la parte alta de la sexta entrada los vaqueros le empatan el partido a los diablitos que respondieron con un circuito en el cierre del mismo acto para dejar a sus oponentes en terreno de juego.

CACHORROS DE PROGRESO    22 – 0    CARDENALITOS DE MOTUL

Con bateo de 33 incogibles los cachorros cazan a los cardenales, al anotar en todas las entradas, por los de motul dio la cara José Adrián al conectar a la esferide de 2-2.

BRAVOS DE JC    3 – 13    HURACANES

Enkyl Turcoff llevó la voz de ataque de los huracanes al batear de 3-3 (3CA y 5CP) para que los bravos caigan por la vía de nock-out en el cuarto rollo, también le dieron a la bola de 3-3 Osmar Medina y Rodrigo Berrón.

 

INFANTIL MENOR   9 – 10 “A”

GIGANTES    19 – 2    NARANJEROS

Con pitcheo combinado de tres imparables, los gigantes superan a los naranjeros por nock-out en cuatro entradas, comandaron el ataque de “los grandotes” Jonathan Morales Ortiz y Luis Ortiz Barrera (pitcher ganador) de 3-3, perdió Víctor Fernández Basto.

RELÁMPAGOS DE BOMSA    0 – 30    HURACANES

Los huracanes descargan todo su poderío a la ofensiva sobre los relámpagos y los vencen por amplio margen, perdio Yerick Burgos Sabido y ganó Ariel Barredo Dzib.

VAQUEROS    0 – 11    PADRES DE TIC CONS.

Con pitcheo de un jit de Mauricio Alejos Ortiz los padres visten de blanco a los vaqueros, Said Sarlat Sosa y Najib Espinoza Pinzón le sonaron a la canica de 3-2, perdió Brayan Herrera Uicab.       
INFANTIL MENOR   9 – 10 “B”

CARDENALES JR.    16 – 0    HALCONES

Matías Caamal Paredes solo le permite tres imparables a los halcones para que “las aves del copetito” terminen noqueando a los halcones en el cuarto episodio, comandó la ofensiva de los cardenales Karol Cardoz Echeverría de 4-3, perdió Cristopher Tuyub Uc.   

YANKEES DE TAMIZ MAZ    31 – 11    TOROS

El pitcheo de los toros no trajo secretos para los yankees y terminan cayendo por amplio margen, Oscar Jiménez Dzib y Vladimir Medina Ek de 5-5, perdió Silvio Villanueva Ruiz y ganó Alex Cruz Álvarez. 

GUERREROS DE C/GAMBOA    DEFAULT    BAMBINOS DE PAST. LOS GEMELOS

Gana el equipo de Guerreros de Casetas Gamboa.
 

INFANTIL MAYOR   11 – 12 “A”

MACHETES DEL CARIBE   2 – 12    YAQUIS

Con rallys de seis carreras en la segunda y cuarta entrada los yaquis dan cuenta de “los caribeños” por la ruta del nock-out, llevándose la derrota David Cua Aban y el triunfo Alonso López De León.

HURACANES    13 – 1    VENADOS DE ACANCEH

Los huracanes hacen todo el daño en la segunda y tercera entrada, al fabricar seis y cinco registros respectivamente para imponerse por nock-out a los venados de Acanceh, el descalabro fue para Isabel Garrido Pool y ganó Eduardo Chan Chan.  

ÁNGELES    7 – 13    TRUENOS DE GA ILUM.

Con un ataque de once imparables, los truenos dan cuenta de los ángeles con un pitcheo dominador de Jepherson Moreno Ojeda, de once chocolates y dos boletos gratis en labor de relevo de cinco entradas y dos tercios.    

ASES DEL VOLANTE    1 – 11    CASTORES DESP. JURID. V.V.

Los castores combinan su pitcheo para tres incogibles y superan a los ases en la cuarta entrada por la ruta del nock-out, perdió Ángel Pérez Villanueva y ganó Edmundo Centeno Chalé.
INFANTIL MAYOR   11 – 12 “B”

CARDENALES    14 – 4    YANKEES DE TAMÍZ MAZ

El canto de los cardenales se deja escuchar fuerte en la primera y segunda entrada al rasgar el home-plate en cinco y cuatro veces respectivamente para superar a los yankees quienes conectaron 5 jits en contra de 16 de sus oponentes, Mauro Chalé Baeza de 4-3, perdió Héctor Sánchez Braga y ganó Janitzio Aké Chi.

TIBURONES DE PROGRESO    14 – 6    TIGRES DE MOTUL

Los tiburones rasgan el plato en diez ocasiones en el quinto capítulo para definir el partido a su favor ante los Tigres de Motul, cargando con la derrota Osmar Chin Domínguez y llevándose las palmas Sergio Záldivar Santos.

PIRATAS    1 – 12    HALCONES

Con racimo de seis circuitos en el primer inning, uno en el segundo y cinco más en el tercero los halcones dominan a los piratas por nock-out, perdió Erick Duran López y ganó José Pacheco Pech.
JUVENIL MENOR   13 – 14 “A”                   GRUPO I

FLOWER P0WER    6 – 9    CRÁTERS DE CHICX. PTO.

Los craters aventajan desde la segunda entrada a las flower power que reaccionaron en la sexta entrada pero no le dio para más y terminan cayendo, por “las bellas” Karen López Cuxim le pagó a Dña. blanca de 3-3, perdió Ana Laura Morejón López y ganó Jorge Mena Torres.   

TIBURONES DE PROGRESO    FORFIT    POTROS DE TORRITOS

Gana el equipo de potros al quedar incompletos los tiburones y no tener reservas.

TIGRES    2 – 1    INDIOS JR. DE UMÁN

En un partido parejo y en donde el pitcheo fue el mandón, los tigres se imponen a los indios mayas de Umán por la mínima diferencia, ambas novenas se hicieron todo el daño en el primer capítulo, el pitcher derrotado fue Hugo Gómez Aguilar y el ganador Sergio Arjona López en labor de relevo.
JUVENIL MENOR   13 – 14 “A”                GRUPO II

TIBURONCITOS DE SAN FELIPE   DEFAULT     BRAVOS

Gana el equipo de bravos.

CUERVOS DE ACMET Y PASTOR MAYA    FORFIT    INDIOS

Gana el equipo de indios al ser expulsado un jugador de cuervos y no contar con reservas.
JUVENIL MENOR   13 – 14 “B”

PITBULLS    2 – 12    JINETES WRANGLER

Daniel Santana Perera transita cinco episodios con una labor de tres jits y cinco engomados para darle el triunfo a los jinetes, el jinete David Escamilla Cruz bateo para 3-3 con cuatro impulsadas, perdió Baltazar Canche Pat.

DELFINES    8 – 9    AGUILITAS DE LAB. DUARTE

Con tres circuitos en el tercer inning, las Aguilitas le dan la vuelta al marcador para irse arriba y mantenerse así hasta el final para vencer a los delfines, perdió Jorge Mis García y ganó Carlos Cardeña Ortiz.

TRUENOS    DEFAULT    DRAGONES DE BORD. OTE.

Gana el equipo de dragones de bordados de oriente.
JUVENIL MAYOR   15 – 17                                            GRUPO “JUAN JOSÉ PACHO”

ASTROS DE BOT.  LA LUPITA    17 – 3    VAQUEROS

Los astros disparan un total de catorce jits para arrollar a los vaqueros por nock-out en el sexto capítulo, por los astros Geyder Arceo Vázquez la deposito detrás de la cerca con la casa llena y Jorge Canché Garma de 4-3, perdió Miguel Cárdenas Vázquez y ganó Ronaldo Sosa Alonzo.  

CARDENALES    6 – 10    RANGERS

Ernesto Domínguez Ortiz entra al rescate en el segundo inning y no les permite más libertades a cardenales, para que los rangers terminen imponiéndose, el Ranger Jairo Camas Cajua de 3-3, perdió Eduardo Coral López.   

SENADORES    2 – 4    LEOPARDOS

En partido muy parejo los leopardos vencen apuradamente a los senadores, al capitalizar tres pasaportes, dos balk y dos will-pich en la tercera entrada, Miguel Santana Rodríguez, Miguel Herrera Garma y Ginnder Cauich Tzab de 3-2, este último con uno de cuatro esquinas, perdió Héctor Ayuso Cachón y ganó Rommel Matos Pacho. 

INDIOS DE BOT. TORRITOS Y TALL. DE M/AYUSO    8 – 3    CONEJOS DE BEPENSA

Con un racimo de cuatro registros en el primer acto los indios dan cuenta de los conejos, por “los aborígenes” le dijeron que no a Dña. blanca Rafael Sosa Concha en la entrada de los buenos días y Alistair Gamboa Correa en la quinta, perdió José Alcocer Gómez y ganó Cristian Ayuso Be que transito todo el camino.  

JUVENIL MAYOR   15 – 17                                           GRUPO “GÉNER RIVERO”

ROCKIES    3 – 15    GUERREROS DE C/GAMBOA

Los Rockies no pudieron descifrar las serpentinas de los guerreros y caen por la vía del nock-out en el sexto episodio, perdió Alan Muñoz Jiménez y ganó Miguel Canul Braga.  

CONEJOS DE BEPENSA    7 – 9    TIGRES DE DZILÁM GONZÁLEZ

Un rally de tres circuitos en la séptima entrada de los Tigres fue suficiente para venir de atrás y remontar el marcador para vencer a los conejos, Jesús Tamayo Canche de 4-4 con un vuela cercas, perdió Marco Rosell González y ganó Elián Carrillo Castillo. 
 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here