Mérida.- A continuación, los resultados de los partidos de la Liga Yucatán, correspondientes a la jornada del fin de semana pasada, disputados en sus instalaciones de la ex hacienda Sitpach. 

CRÓNICAS

SABADO 27 DE JUNIO DEL
2015
JORNADA 17

FECHA DEL CAMPEONATO LXXXIX

CATEGORIA INICIACION

BAMBINOS 28 – 4
CACHORROS

Los Bambinos hacen un total de 42
jits y dan cuenta de los cachorros por la vía del nock-out en solo cuatro
innings, destaco Alexis Novelo de 4-4 con 4CA y 4CP.

POTROS 21 –
17
ALUXES

Los potros conectan un total de 34
imparables para vencer a los Aluxitos y mantenerse en la cima de su grupo,
destacarón Emmanuel Chi y Manuel Yépez ambos de 4-4.

VIKINGOS 18 – 18 SALINEROS

En juego
peleado de tú a tu entre vikingos y salineros terminan con la notación
empatada.

CATEGORIA KINDER “A” GRUPO 1

LINCES 16 –
9 MARLINS

Las serpentinas de los marlins
dejan en cuatro jits a los linces y se meten en la pelea por liderato de su
grupo, perdio Sebastián Ortega y gano Luis Ortiz.

RAYS DE SANIMÁX 10 – 7
BOMBARDEROS DEL GPO. UNIDO

El
pitcheo de los bombarderos no vino del todo bien y caen ante los rays que
supieron capitalizar todos los pasaportes otorgados, perdio Didier Domínguez y
gano José Novelo.

CATEGORIA KINDER “A” GRUPO 2

BUCANEROS II 3 –
11 TIGRES DE ORTP. PEN.

Con un
rally de seis carreras en la segunda entrada, los tigres se ponen al frente del
marcador y superan a los bucaneros, perdio Emiliano Ortiz y gano Mauricio
Manzano.

CATEGORIA KINDER “B”

ESCUELA MODELO 22 –
10 HALCONES DE PAST. ANA MARÍA

Con un total de 36 jits la escuela
modelo derrota a los halconcitos, destaco con el madero el escolar Alan Tzec de
5-5 con 2CP y 2CA.

TIGRILLOS DE CONS. VIDI 29 –
0 YANKEES DE TAMÍZ

Con 33 zarpazos los tigrillos
vencen a “los del Bronx” por nock-out en cuatro episodios, destaco “el felino”
Mateo Arjona de 4-4 con 4CA y 3CP.

LORITOS 5 – 15
LOBOS

Los
lobos dan cuenta de los loritos por la vía del nock-out al anotar en todas las
entradas y batear un total de 24 jits, destaco con el basto Adrián Acosta de
3-3 con 2CA y 2CP.

CRONICAS

SABADO 27 DE
JUNIO DEL 2015 2ª. JORNADA DE PLAY-OFF

FECHA DEL CAMPEONATO LXXXIX

INFANTIL MENOR
9–10 “B”

TIGRES
5 – 9 HALCONES

Los halcones se imponen a los
tigres para sumar su segunda victoria en la serie de play-off al fabricar un
racimo de siete carreras en la 1ª entrada, perdio Jesús Centeno y gano Eduardo
Salazar.

TIBURONES 1 – 5 HURACANES

Con pitcheo de dos jits de Héctor
Manriquez los huracanes se llevan el segundo de los de play-off ante los
tiburones, perdio Leonel Vivas.

RELAMPAGOS 9 – 6 PADRES

Los
relámpagos ponen tierra de por medio desde la segunda entrada y dan cuenta de
los padres, la derrota fue para Gael Puga y el ganador fue Emiliano Carrillo.

INFANTIL MAYOR 11–12 “B”

NARANJEROS DE OXK. 10 – 11
POTROS

En partido que se fue a una
entrada extra, los potros capitalizan los hierros de “los citricultores” para
dejarlos en el campo, perdio Jairo Flota y gano Nicolás Castillo.

YAQUIS 9 – 5 YANKEEZ DE TAMIZ

Con rallys de cuatro carreras en
la 1ª y 2ª entrada los yaquis obtienen su segundo triunfo en los play-off al
vencer a los yankees, perdio Javier Peralta, y gano Rigel Pantoja.

NIPLITOS 2 – 6 VIKINGOS DE CHUB.

El
pitcheo de los vikingos maniato a los niplitos en cinco jits y ponen parejo sus
números para seguir en la pelea en los play-off, gano Lizandro Huchim y perdio
Pablo Bastarrachea.

JUVENIL MENOR 13–14
“B”

AGUILITAS DE OPT. DUARTE 4 – 13
AZULEJOS
DE OPT. HANNIA

Con un madrugador ataque de nueve anotaciones
en el primer rollo los azulejos, le propinan su segunda derrota a las aguilitas
en play-off, perdio Jairo Jiménez y gano Adrián Velázquez.

GUERREROS DE C.
GAMBOA 1 – 13 BRAVOS
DE UMAN

Santos Poot limita en tres
imparables a los guerreros, para propinarle su segundo descalabro en la serie
de play-off, perdio Daniel Zapata.

POTROS DEL DIP.
RAUL PAZ 3 – 4 CLUB DE BEISBOL PANTERAS

Jonrón de campo de Aldair Pech en la 5ª
entrada pone al frente a las panteras para derrotar a los potros que pelearon
con todo, perdio Arturo Manzanero y gano Santiago Carrillo.

ASTROS DE UMAN 3 –
16 THUNDER POWER

Con el
brazo y el bate, Víctor Fuentes le da su segundo triunfo a los Thunder Power, esta
vez ante los astros de Umán cargo con la derrota Jorge Sosa.

JUVENIL MAYOR 15–17
GRUPO: J.J.PACHO

TOROS LEONES

PENDIENTE
DE REPROGRAMACION

JUVENIL MAYOR 15–17
GRUPO: GENER RIVERO

NARANJEROS LEOPARDOS

PENDIENTE
DE REPROGRAMACION

CRONICAS

DOMINGO 28 DE
JUNIO DEL 2015 JORNADA 17

FECHA DEL CAMPEONATO LXXXIX

CATEGORIA
INICIACION

DIABLITOS DE ELECTRODINÁMICA 4
– 23 TITANES DE MIAMI VICE

Los titanes siguen en la pelea al
conectar 36 imparables y doblegar a los diablitos por nock-out en solo cuatro
rollos, Arturo Poot y Joseph González se despacharon de 3-3 con 3CA y 2CP.

HURACANES 0 – 15
ATHLETICS DE BIRD COLLINS
PETROLEUM

Los
athletics conectan un total 26 incogibles y derrotan a los huracanes por
blanqueada en cuatro rollos, destaco con el madero Alfonso Barrera de 3-3 con
3CA y 3CP.

CATEGORIA KINDER “A” GRUPO 1

SONICS DE YOYO’S BEACH Y ÓPT. PAVÍA 29 – 1
FLOWER POWER

Con rally de ocho y siete carreras
en la 1ª y 2ª entrada los sonics noquean a las flower en cuatro innings, perdio
Isabel Guzmán y gano Juan Salazar.

RELÁMPAGOS DE VILLA PALMIRA 0 –
12 GIGANTES DE CLIMAS TOMSY

Con pitcheo combinado de tres jits
los gigantes visten de primera comunión a “los de villa Palmira” en partido
acortado a cuatro episodios, perdio Leandro Esquivel y gano Cristopher Méndez.

PERICOS FOR-FIT
ALBATROS DE PROGRESO

Pierde
albatros de progreso por quedar incompleto y no contar con reservas.

CATEGORIA KINDER “A” GRUPO 2

CARDENALES DE T’SAALITO 24 – 2
TOROS DE YUCATÁN

Los cardenales dejan en dos jits a
los toros para propinarle una derrota por nock-out en cuatro entradas, destaco
con el madero Omar Medina de 4-2 con 4 CA y 6 CP.

BAMBINOS DE PAST. LOS GEMELOS
18 – 8 HURACANES

Wilfrido Bacélis (ganador) conecta 3HRC y
comanda el ataque de los Bambinos para que estos derroten por nock-out a los
huracanes, perdio Edén Carrillo, por los huracanes Carlos Pacheco 1HRC.

GUERREROS DE C/GAMBOA 20 –
2 CASTORES

Jorge
Gamboa y Uriel Cruz ambos de 3-3, guían con el basto a los guerreros a un
triunfo ante los castores por nock-out en cuatro rollos, perdio Álvaro Burgos y
gano Alexander Cen.

CATEGORIA KINDER “B”

TOROS
7 – 10 LEONCITOS

Los leoncitos vienen de atrás, al
ligar ocho imparables en la 5ª entrada para imponerse a “los astados” a los que
ya no les alcanzó, Timoteo González, Nicolás Turriza y José Villamil todos de
4-4.

BUCANEROS I 2 – 14 GUERREROS JR. DE C/GAMBOA

Con un
total de 24 jits los guerreros derrotan a los bucaneros por nock-out en cuatro
entradas, destaco Gastón Pompeyo de 3-3 con 3CA y 2CP.

CRONICAS

DOMINGO 28 DE
JUNIO DEL 2015 2ª. JORNADA DE PLAY-OFF

FECHA DEL CAMPEONATO LXXXIX

INFANTIL MENOR 9–10 “A”

ASTROS
2 – 3 HALCONES

Sencillo de Osmar Carrillo al
jardín izquierdo produce la carrera de la diferencia para que los halcones
dejaran tendidos en el terreno a los astros, perdio Aldair Santos y gano David Burgos.

ANGELES 12 – 9 ASES DEL VOLANTE

Cinco pasaportes en la 6ª entrada,
les abre el camino del triunfo a los ángeles sobre los ases para que ambos
queden empatados en el 2º. Puesto de play-off, perdio Ángel Pérez y gano Roger
Argaez.

TIGRES DE MOTUL 7 – 8 CARDENALES DE ELEC. GLEZ.

En partido de mucha adrenalina
“los del copetito” vencen a “los felinos” con jit de oro de Miguel Castillo en
la 7ª baja para dejarlos en el campo, perdio José Sima y gano Efrén Canul.

YANKEES DE TAMIZ MAZ 3 –
10 LOBOS

Los
lobos rasgan en cuatro ocasiones el pentágono en el 1er. episodio y toman la
delantera en el marcador para imponerse a “los de tamiz”, perdio Jesús Morales
y gano Alan Rodríguez.

INFANTIL MAYOR 11–12 “A”
GRUPO: OSWALDO MOREJON

TRUENOS DE G.A. ILUM. 3 –
22 INDIOS

Con rally de seis carreras en la
primera entrada, los indios se ponen al frente en el marcador para superar
cómodamente a los truenos, perdio Yair Pech
y gano Álvaro Kú.

CASTORES DESP. JUR. V.V. 1 – 8
LOBOS DE ACMET Y CANINSA

Roger Varguez receta diez
anestesias a los castores para mantener invictos a los lobos en los play-off
empatados con los indios, perdio José Medina.

PHILLIES DE
VARPE CUERVOS DE ACMET

Los
Phillies combinan sus serpentinas para dejar en cuatro jits a los cuervos y así
emparejar sus números en los play-off, perdio Gael Crespo y gano Pramoth
Aguilar.

INFANTIL MAYOR 11–12 “A”
GRUPO: LUIS BORGES

YANKEES 4 – 6 NARANJERITOS

Los naranjeritos contaron con un
buen relevo de Santos Espinosa (gano) para llevarse el segundo juego de
play-off, por los vencidos Rodrigo Trejo 1HR y los naranjeros Luis Chan y Jesús
Barbosa a 1HR, perdio Miguel Canul.

JINETES DE
WRANGLER 2 – 6 DRAGONES
DE BORD. OTE.

Con un rally de cinco carreras en
la 6ª entrada “los mitológicos” vienen de atrás para remontar el marcador y
arrebatarle el partido a “los de a caballo”, gano Juan González y perdio Daniel
Santana.

BRAVOS DEL IDEY 1 – 14
POTROS DE FAMA DEPTES.

Los
potros anotan en ocho ocasiones en la 4ª entrada para poner en el congelador el
partido y dar cuenta de los bravos, gano Jorge Güemez y la derrota fue para
Andrés Arana.

JUVENIL
MENOR 13–14 “A”

DELFINES HURACANES

PENDIENTE DE REPROGRAMACION.

TIGRES DE TRANS.
RASA 1 – 0 CARDENALES DE POLLO F/KIRIE

Dos transferencias y un jit en la
primera entrada, basto para que “los bengalíes” pinten de blanco a “los del
copete” llevándose las palmas Romell Pat y el descalabro Emir Blanco.

GUERREROS DE
FERRT. HNOS. NUÑES 6 – 3 INDIOS
MAYAS DE UMAN

Los
guerreros sorprenden a los indios al anotar 2 en la 2ª, 3 en la3a y 1 más en la
4ª entrada para nivelar los play-off de su categoría, perdio Hugo Gómez y gano
Sebastián Núñez.

JUVENIL
MAYOR 15–17 GRUPO: J.J.PACHO

RANGERS 1 – 4 VAQUEROS

Los vaqueros nivelan sus numeritos
en los play-off al derrotar a los Rangers, cargo con la derrota Uriel Tuyin y
el triunfo se lo llevo Brayan Sabido, con el relevo de dos episodios de José
Padrón.

DRAGONES DE
SPORTINGS 1 – 3 YANKEES JR

Los
serpentineros de los yankees se combinan para dejar en un jit a los dragones y
mantenerse invictos en los play-off, perdio Alan Quintal y gano Mario Figueroa.

JUVENIL
MAYOR 15–17 GRUPO: GENER RIVERO

INDIOS 7 – 16 YANKEES DE TAMIZ MAZ

Con un rally de cinco carreras, coronado con un gran
slam de José Villamil en la 2ª entrada, “los del Bronx” superan a los indios,
perdio José Ortiz y gano Jesús Chan.

ASTROS 4 – 5 ANGELES

El emergente Walter
Escalante decidió el partido a favor de los ángeles en la 10ª entrada con un
vuela cercas por todo el jardín izquierdo, dejando tendidos en el campo a los
astros, gano Yair Barrera y perdio Jordán Mena.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here