Mérida.- El Torneo Municipal “Mérida Me Mueve en el Boxeo en Barrios, Colonias y Comisarías” se acerca a su recta final, y por ende sus combtes resultan más emocionantes, pues sus participantes suben al ring, a calificar a las finales de las diferentes divisiones.

Este viernes, el torneo vivirá su séptima fecha y tendrá como sede el Fraccionamiento del Parque, donde la afición podrá disfrutar de 10 combates, de los cuales dos serán finales y los restantes serán de eliminación directa, a partir de las 20 horas.

Kevin Cámara Puc (Francisco Molina) y Iago Vecoña Vázquez (Kukulcán) disputarán el título de la división de los 69 kilogramos de la categoría juvenil varonil, mientras que Emmanuel Ucán Chan (Arca de Noé) y René Peraza Silveira (Dragones Dzan) lo harán en los 52 kilogramos de la élite varonil.

Además, se tendrán cuatro duelos en la categoría infantil menor, una en la juvenil y tres más en la élite. Todas en la rama varonil.

En la infantil menor, Carlos Palma (Armor Box) se medirá a Joshua Pech (Vayushi), en la división de los 54 kilogramos; Carlos Zapata (Caucel Fénix) chocará ante Emmanuel Canul (Hunucmá), en los 57 kilogramos.

Asimismo, Roberto Ruiz (Luis Ruiz Lizárraga) intercambiará golpes con Saúl Tello (Jorge Maury), en los 60 kilogramos, misma división en la que se enfrentarán Miguel Suárez (Salvador Alvarado) y Alexis Ku (René Medina).

Mientras tanto en la juvenil, Edwin Medina (Arca de Noé) tratará de llevarse el triunfo ante Luis Pech (René Medina), en la división de los 56 kilogramos.

En tanto, en la categoría élite, Gabriel de la Rosa (Caucel Fénix) protagonizará su combate ante Diego Mallado (Jorge Maury), en los 60 kilogramos.

Por su lado, Ricardo Castillo (Hunucmá) hará frente a Jesús May (Torito Pinto), en 64 kilogramos, y la noche cerrará con el pleito entre Humberto Tepat (Kukulcán) y Rodrigo Pérez (Coliseum), en los 75 kilogramos.

Hasta el momento, el Torneo Municipal cuenta con ocho campeones: Alejandro Tarragó (A&T), en los 66 kilogramos infantil mayor; Pablo Herrera Raz (Francisco Molina), en más de 80 kilogramos de infantil mayor.

Asimismo, Raúl Vázquez (Kukulcán), en los 56 kilogramos juvenil; Sergio Arias (Balukas Team), en los 81 kilogramos juvenil élite; Johan Medina (René Medina), en los 75 kilogramos en infantil menor.

De la misma manera, Paola Carrillo (San José), en los 51 kilogramos; Janet Bacab (JRT Gym) en los 57 kilogramos, y Naomi Santos (Jorge Maury), en los 75 kilogramos.

La noche será especial, porque habrán reconocimientos a tres personajes del boxeo en nuestra ciudad: los ex pugilistas Jorge Cano y Marco Antonio “Chino” Benítez, y el réferi Jesús Manuel “Chichonal” Erosa.

Además, será presentada la Clase de la Escuela de Boxeo para niños, con la idea de que las familias asistentes vean la forma en la que se entrena éste deporte y sus beneficios.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here