Muna.- El estadounidense Charlie Brenneman, con tiempo de 58.38 minutos de la categoría máster varonil, fue el ganador de la edición 47 de la Carrera Atlética Uxmal-Muna de 16 kilómetros.

Charlie Brenneman fue el mejor de mil 524 personas, quienes concluyeron el recorrido en la plaza principal de esa loalidad con una gran fiesta.

El director del Instituto del Deporte (IDEY), Carlos Sáenz Castillo, acompañado del alcalde anfitrión, Rubén Carrillo Sosa, dio el banderazo de salida de este circuito desde la explanada principal de la referida zona arqueológica, junto a la Pirámide del Adivino.

GANÓ “DE CALLE”

El estadounidense ganó la competencia en la rama varonil, seguido por Eduardo Castañeda, con 1.04.51 horas, y Luis Chan, con 1.04.56, mientras que en máster femenil Sandra Padilla consiguió el primer lugar con 1.21.28 horas, por arriba de Herminia López, con 1.23.44 horas, y Minerva García, con 1.24.24 horas

Pude interesarte:

Presentan la 41a edición de la carrera Uxmal-Muna

En libre varonil, Fernando Saavedra Zárate encabezó el contingente con una marca de una hora, en tanto que Rodolfo Montero, con 1.00.10 horas, e Irving Villa Alonso, con 1.01.22 horas, ocuparon el segundo y tercer puesto, respectivamente.

En femenil, Rosalba Mex fue la primera en cruzar la meta con 1.11.10 horas, por delante de Sofía Isaac Borges, con 1.11.52 horas, y Gabriela Pérez, con 1.15.07 horas.

Lorenzo Chan ganó en submáster con 59.38 minutos, y fue el segundo corredor en cruzar la meta al rebasar cerca del cerro de Muna a Saavedra, que parecía que terminaría atrás de Brenneman. Por su parte, Rafael Pech le siguió con 1.03.58 horas y César López, con 1.02.45 horas.

Gabriel Martínez Vivanco, con 1.04.05 horas, se llevó la corona en veteranos, mientras que Félix Lara hizo una marca de 1.10.25 horas y Daniel Luna, de 1.13.09 horas.

En femenil, Ivonne Castillo obtuvo el primer lugar con un tiempo de 1.25.36 horas, seguida por Laura Pérez, con 1.26.50 horas, y Beatriz Paredes, con 1.30.95 horas

En veteranos plus varonil, Juan Concha se agenció el primer lugar, con 1.18.49 horas, el segundo fue para Mario Gómez, con 1.20.35 horas, y Ernesto Celis, tercero, con 1.24.30 horas. En tanto, Irma Herrera, con 1.46.22 horas, y Andrea Traconis, con 1.53.50 horas, hicieron el 1-2 en femenil.

En el banderazo inicial, acompañó a las autoridades el presidente del comité organizador de la carrera, Víctor Maravé Canché, ntre otras personas.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here