Mérida.- El Torneo Municipal de Boxeo“Mérida Me Mueve En El Boxeo en Barrios, Colonias y Comisarías” devueve esta noche el pugilismo amateur yucateco a su “Catedral”, las instalaciones de Grupo Sipse, que luego de unos 40 años, abre de nuevo sus puertas al deporte que más le ha dado a Yucatán.

En coordinación con el Ayuntamiento de Mérida, su Dirección de Desarrollo Social, encabezada por Jesús Aguilar y la Dirección de Producción de Grupo Sipse, liderada por Edwin Castañeda, el torneo regresa las acciones al mismo sitio, donde esa empresa promovió por años este deporte espectáculo, de donde salieron grandes boxeadores.

Puede interesarte:

Buena jornada para el boxeo amateur yucateco en Chiapas

El mejor de ellos, sin duda, Juan Antonio Herrera Marrufo, quien en 1981 se consagró como campeón mundial mosca de la AMB.

EDUARDO AMER

Los torneos de boxeo amateur, en lo que entonces fue conocido como Canal 2, duraron alrededor de cinco años, todos ellos ideados y producidos por el inolvidable periodista boxístico, Don Eduardo Amer González.

Ahora, 40 años después, la actividad retorna a ese mismo stio en un evento con entrada gratuita y que sera transmitido  todo Mérida por la señal de 9.1 con la narración de Eddie Baeza y Juan Carlos Gutiérrez.

Este viernes, desde las 20 horas, después de muchas décadas, las instalaciones de Grupo Sipse volverán a ser sede de una función de boxeo amateur, al recibir la 13.ª fecha del exitoso Torneo Municipal que presentará un total de 11 peleas, cuatro de ellas finales de las diferentes divisiones.

Además, dentro del magno evento se realizará un merecido homenaje a un gran personaje e impulsor del box yucateco como lo fue Eduardo Amer, conocido como la “Enciclopedia del Boxeo”, quien por 35 años condujo el programa deportivo más antiguo de la Televisión mexicana: “Cita en el Ring”.

En la velada de este viernes sobresalen los cuatro combates finales, por el título, protagonizados por Jazmín Miranda (René Medina) ante Valeria Ciau (Armor Box), en 64 kilogramos femenil; Vicente Montejo (Armor Box) frente a Diego Chávez (San Francisco).

En 81 kilogramos juvenil; Zeus Martínez (Coliseum) ante Manuel Pinzón (Armor Box), en 49 kilogramos juvenil, y el de Noe Espinoza (Kukulcán) frente a Saúl Oxté (Hunucmá), en los 48 kilogramos infantil menor.

Por su parte, en la ronda eliminatoria, Kevin Bojórquez (Coliseum) enfrentará a Raúl Vázquez (Kukulcán), en los 54 kilogramos de la categoría infantil mayor; Julio Chan (Caucel Fénix) intercambiará golpes con Miguel Suárez (Salvador Alvarado).

En 60 kilogramos infantil mayor; Gabriel de la Rosa (Caucel Fénix) combatirá ante Diego Mallado (Jorge Maury), en 60 kilogramos juvenil; Ricardo Chan (Kukulcán) será el rival de Wilberth Talavera (San José), en 46 kilogramos infantil mayor.

Asimismo, Germán Cubedo (Salvador Alvarado) protagonizará batalla con José Azueta (UDS), en los 57 kilogramos infantil mayor, y Mauricio Dzul (Progreso) confrontará a Jordy Puc (Francisco Molina), en la división de los 64 kilogramos de la categoría juvenil.

El evento boxístico de mañana llegará a su fin con el enfrentamiento entre Francisco Ramírez (Francisco Molina) y Humberto Tepat (Kukulcán), en los 75 kilogramos juvenil.

La cita es en punto de las ocho de la noche, y la invitación es abierta para el público meridano en general, ya que, como siempre, el acceso será gratuito y las emociones mucho más.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here