Mérida.- Esaul Ceballos Cervera, gimnasta de
trampolín, resultó seleccionado para
representar a México en los próximos Juegos Centroamericanos y del Caribe a
celebrarse en Veracruz el mes de noviembre próximos, tras haber participado en
la Copa Mundial de la especialidad en Minsk, Bielorrusia y terminar en la
posición 30 del evento.

El
yucateco fue el mejor mexicano clasificado en este evento y de esta manera
logró agregarse a la lista de deportistas que estarán en competencia en
Veracruz durante los Juegos Centroamericanos y del Caribe. Con su boleto,
Yucatán suma ya nueve para integrar el equipo mexicano que participará en ese
evento regional.

Con
19 años de edad, ocho de ellos dedicados a la gimnasia, Ceballos Cervera quien
desea estudiar la Licenciatura en Administración de Empresas, tiene un solo
objetivo durante su participación en Veracruz, llevarse la medalla de oro.

“No
fue fácil llegar hasta aquí, yo voy por la medalla de oro”, dijo quien se ha
convertido en el primer yucateco en su disciplina en tomar parte en un evento
de esta magnitud y de quien a participado a nivel internacional en 5
Campeonatos, 3 Copas y 2 Series Mundiales.

El
gimnasta quien recién concluyo el bachillerato dijo que hará una pausa en sus
estudios para dedicarse a sus entrenamientos, siendo su siguiente compromiso el
Campeonato Mundial en Daytona, Beach, en Estados Unidos del 3 al 10 de
noviembre para luego concentrarse con los seleccionados nacionales de su
disciplina y de ahí a Veracruz para representar a México en los Juegos
Centroamericanos y del Caribe.

El
atleta, destacó que no es fácil obtener una medalla Centroamericano pero
tampoco lo ve imposible donde los principales rivales a vencer para México son
los seleccionados colombianos.

Con
la inclusión de Esaul ya son nueve deportistas los que conforman la lista de
yucatecos calificados a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz y
estos son Pedro Vivas Aguilar de tiro con arco, José Lino Montes Góngora de
levantamiento de pesas, Karen Achach Ramírez de natación, Rommel Pacheco
Marrufo de clavados, Roxana Pardenilla de atletismo, Ricardo Villa Can en tenis
de mesa y los karatecas Guadalupe Quintal Catzin y Daniel Vargas Flores.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here