Mérida.- La Fase Estatal de boxeo amateur se
llevó a cabo en el Polifórum Zamná este fin de semana y los ganadores de
las diferentes categorías se preparan para afrontar la fase regional
2014 de la Olimpiada, dónde el Centro Estatal de Boxeo y el club Gavilanes de Progreso destacaron con
sus boxeadores al llevarse seis y cinco primeros lugares, respectivamente.
De hecho, el
Centro Estatal de Boxeo ganó seis medallas de oro y fue quien más triunfos
obtuvo, pero seguido por Progreso con el club Gavilanes que tuvo cinco oros y
en tercer lugar quedaron empatados, los clubes de Santiago Méndez y
Jorge Cano con cuatro oros cada uno.
En infantil menor, en 40 kilos, el
vencedor fue Javier Vera Chi del club Santiago Méndez, en 42 kilos el
ganador fue Jonathan Dali Rodado de Progreso Gavilanes, en 44 kilos el
primer sitio se lo llevó Russel Acosta Silveira del club Juan Herrera,
en 46 kilos del mismo club el ganador fue Jonathan Alexander Ortiz
Braga, Miguel Escalante Peraza de la división 48 kilos y representante
del club Progreso Gavilanes se impuso en este peso, del club Santiago
Méndez y división 50 kilos el vencedor fue Jorge Adrián Nájera Ramírez;
Joan Medina Polanco del club René Medina fue quien ganó en la división  de los 52 kilos, mientras que la de 54 kilos fue ganada por Abraham Cabrera
Loya del Estadio Salvador Alvarado; en 57 kilos el ganador fue Alan Mis
Ortiz de Umán; en 60 kilos el ganador fue Miguel Angel Bojórquez Gamboa
del Centro Regional de Kanasín; Manuel René Ortiz Martínez del mismo
club fue quien gano en la división 63 kilos y en los 66 kilos el ganador
fue Wilberth de Jesús Martínez Anguas del club Progreso Gavilanes.
En
la categoría infantil mayor división 46 kilos, Carlos Canché Chan de
Tizimín se impuso en este peso, de Hunucmá en la división 48 kilos, el
púgil Rubicel Chuc Euán fue quien se quedó con el primer lugar, Carlos
Sanz Trejo de Motul y de la división 50 kilos fue el ganador de este
peso, en 52 kilos el ganador fue Alberoni Tilán Castillo del club San
José, del club Progreso Gavilanes y división 54 kilos el ganador fue
Joel Armando Tamayo Pasos, Miguel Angel Magaña Meneses del club Jorge
Maury fue quien se impuso en la división 56 kilos, en 60 kilos y de
Hunucmá el vencedor fue Cristian Gerardo Cuella Solis, Marco Sánchez Puc
del Centro Estatal de Box fue quien se llevó la división de 63 kilos,
en los 66 kilos y del Centro Regional de Kanasín el ganador fue Darwin
Jesús Berón Rodríguez, Joel Eduardo Rosado Puc de Valladolid se impuso
en la división de los 70 kilos, en los 80 kilos el ganador fue Suriel
Edrei Domínguez Bote del Centro Estatal de Boxeo y en más de 80 kilos
del mismo club el ganador fue Pedro Cetzal Salas.
En la categoría
juvenil menor y del club Pinzón II el ganador fue José Abán Tax, Brando
Cohuó Chel del club Jorge Cano fue quien se llevó el primer lugar en 52
kilos, en 56 kilos el vencedor fue Angel Bolio Linares del Centro
Estatal de Box, Oscar Adrián Pech Abán del club Jorge Cano se impuso en
la división de 60 kilos, en 64 kilos el gandor fue David Poot Bojórquez
de Hunucma, Aarón Rueda Vida fue primer lugar en la división 69 kilos es
representante del Centro Estatal de Boxeo y Julio César Ahuatzín
Hernández del club Jorge Cano se colgó la medalla de oro en los 75
kilos.
En la categoría juvenil mayor el club Progreso Gavilanes
el ganador de la división 49 kilos fue Adán Francisco Chan Man, Rafael
Figueroa Rodríguez del Centro de Box fue quien se coronó campeón en la
división de 52 kilos, en 56 kilos Juan Nájera Ramírez del club Santiago
Méndez fue quien gano el primer lugar, Angel Gabriel Chairez López de
Umán y de la división 60 kilos se quedó con el primer sitio, en los 64
kilos y del Estadio Salvador Alvarado el ganador fue Braulio Peniche
Garma, en 69 kilos el primer lugar quedo en manos de José María Ahuatzi
del club Jorge Cano, en los 80 kilos David Noh May fue medalla de oro
representando a Muxupip y en más de 80 kilos el vencedor fue Power
Novelo Puc del club Santiago Méndez.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here